Водителя, который не участвовал в аварии, обвинили в том, что он скрылся с ДТП?

Автоюрист рассказал очередную историю из своей практики

- К моему доверителю как-то раз пришли сотрудники ГАИ и сказали, что он был участником ДТП и скрылся с места происшествия, - рассказывает автоюрист Николай Балашов.

Факт ДТП сотрудники никак не доказывали, так как действовали они по заявлению гражданина. Однако, ситуация такова, что клиент Николая Балашова работает на предприятии со строгим пропускным режимом и в момент предполагаемой аварии находился на работе. Ключи от его машины сушествуют в единственном экземпляре и, так как на работу он приехал на автомобиле, ключи были при нем.

- Со слов обратившегося получалось, что какая-то машина, похожая на машину моего доверителя поцарапала его автомобиль и скрылась, - комментирует Николай Балашов. - Объяснения моего клиента в ГИБДД слушать никаких не стали и направили дело в суд.

В суде дело было решено прекратить. По сути, полицейские здесь не виноваты. Однако с другой стороны они должны были проверить поступившую к ним информацию. Против мужчины, заявившего о ДТП, тоже никаких обвинений выдвинуть невозможно.

- Гражданин, составляя заявление, может "добросовестно заблуждаться", - рассказывает Николай Балашов. - Поэтому, если нет преступного умысла, наказание такому заявителю не грозит.
 

Кстати



Николай Иванович также рассказал, что иногда статья 12.27 Кодекса об административных правонарушениях трактуется неверно. А именно, эта статья состоит из трех частей:

Часть 1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Часть 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Третья часть посвящена пьяным водителям-участникам ДТП, поэтому сейчас она нам не интересна.

Первые две части полицейские иногда путают и водитель, даже не подозревавший о том, что он в кого-то врезался, вдруг превращается в протоколе в злодея, бросившего место аварии.

Единственный метод борьбы с разной трактовкой КоАП - помощь опытного автоюриста. Николай Балашов и компания "Автоюрист" предоставляют юридические услуги. Обратиться за помощью можно по номерам телефонов: 20-25-22 и 51-96-96, а для заключения договора на юридическую поддержку - приехать по адресу: улица Максима Горького, 54.

...

  • 0

Популярное

Последние новости