Пожарные спасли пять бомжей

Пожарные спасли пять бомжей

Бездомные ютились в "развалюхе", предназначенной под снос

- Сигнал о возгорании в доме №2 по проспекту Победы поступил на пульт дежурного  в 04.15. Горел нежилой кирпичный дом площадью 1000 квадратных метров, крытый шифером, - сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Пензенской области. -  Выгорел второй этаж на площади 250 квадратных метров.

 
На месте происшествия работали 2 звена газодымозащитной службы. В тушении принимали участие боевые расчеты пожарной части №1 муниципальной пожарной части. Горевший дом был расселен и подготовлен к сносу. Пожарными было спасено 5 человек, которые оказались БОМЖами. 
-Если бы не спасатели, то бездомные скорее всего погибли бы, - уточняют в МЧС.
 
Пресс-служба МЧС напоминает о правилах выживания в экстремальных ситуациях.
 
- Входя в любое незнакомое здание, постарайтесь запомнить свой путь, обращайте внимание на расположение основных и запасных выходов, - рекомендует управление МЧС по Пензенской области.
 
Если вы услышали крики "Пожар!", почувствовали запах дыма, увидели пламя - позвоните в пожарную охрану. Постарайтесь сохранять спокойствие и выдержку, успокойте находящихся рядом людей, особенно женщин. Оцените обстановку, убедитесь в наличии реальной опасности, выясните, откуда она исходит, затем спокойно, без паники начинайте двигаться в обратную сторону, направляясь к выходу. 
 
- Не входите туда, где большая концентрация дыма! В современных зданиях очень много пластика, синтетики, которые при горении выделяют сильно токсичные вещества. Несколько вдохов достаточно для получения опасной дозы и отравления, - рекомендует управление МЧС по Пензенской области.
 
При заполнении помещений, коридоров дымом идите в сторону незадымленной лестницы либо к выходу, но только не к лифту. Пользоваться лифтом во время пожара категорически запрещается. Держитесь за стены, поручни, дышите через носовой платок или одежду. Если концентрация дыма увеличивается, то пригнитесь либо передвигайтесь ползком. Если вы чувствуете повышение температуры, то, значит, вы приближаетесь к опасной зоне, и лучше всего в этой ситуации повернуть обратно.
 
- Если из-за густого дыма, повышенной температуры и огня вы не можете выйти на лестницу или в коридор, нужно немедленно вернуться обратно, плотно прикрыв за собой дверь. А дверные щели и вентиляционные отверстия заткните мокрыми тряпками. Создавайте запас воды в ванной, - рекомендует управление МЧС по Пензенской области.
 
При образовании опасной концентрации дыма и повышенной температуры в квартире или комнате следует выйти на балкон, лоджию, плотно прикрыв дверь. Захватите с собой намоченное одеяло, ковер, другую плотную ткань, чем можно накрыться от огня в случае его проникновения через дверной и оконный проемы, но такой защиты хватит ненадолго. 
 
- И последнее. Если вы все же решили спасаться через сильно задымленный коридор, что крайне опасно, то советуем захватить намоченную плотную ткань, которой следует накрыться и двигаться, пригнувшись, либо ползком. Плотная ткань будет предохранять от дыма и позволит проскочить через незначительные участки с открытым огнем и высокой температурой. Если на вас надвигается огненный вал, то, не мешкая, падайте, закрыв голову тканью, в этот момент не дышите, чтобы не получить ожогов внутренних органов, - рекомендует управление МЧС по Пензенской области.
 
Также храните документы, деньги в месте, известном всем членам вашей семьи на случай внезапной эвакуации при пожаре.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости