На что пензенцы тратят рабочее время?
- 29 марта 2012
Доделывание чужой работы за коллег и неожиданные распоряжения босса «убивают»его больше всего
Так считают большинство из 2270 респондентов, участвовавших в опросе службы исследований HeadHunter среди посетителей сайта hh.ru.
Его итоги стали известны вчера. Среди них были и жители нашего города.
Выяснилось, что многие сотрудники, чья деятельность предполагает работу на компьютере, используют его не только по должностной необходимости.
46 процентов опрошенных ежедневно читают личную почту или новости, 33 процентов общаются по личным вопросам в мессенджерах, а еще 26 процентов тратят рабочее время на просиживание в социальных сетях.
Большинство мужчин занимаются чтением новостей, а женщины — «разгребанием» личной почты.
Кроме того, туристические сайты и игры на компьютере у пензенцев «пожирают» больше всего рабочего времени, однако занимаются этим не так много сотрудников.
Алина Простакова, офис-менеджер:
- Я чаще всего сижу на туристических сайтах, так как хочу в скором времени отправится в отпуск. Подбираю нужное направление, стараясь не упустить выгодное предложение.
Андрей Кистов, сотрудник IT- компании:
- Если у меня и бывает свободное время, я играю в компьютерные игры. У меня есть виртуальные противники. Мне интересно там. Признаюсь, на это у меня уходит около часа.
Полина Андреева, кредитный специалист:
На работе у нас закрыты все социальные сети. Но часто бывает, что я доделываю, то что не успела в офисе, у себя дома. Я заметила, что на это у меня уходит минут 50. Сети затягивают.
У большинства опрошенных мужчин просмотр новостей занимает самое продолжительное время. Общение в онлайн-мессенджерах — наиболее затратный ресурс для большинства женщин.
Как бы то ни было, но большинство респондентов считает главным «убийцей» рабочего времени не собственные нерабочие пятиминутки, потраченные на интернет-серфинг или общение по сети. Обиднее всего, по мнению большинства, когда рабочее время «съедается» за доделыванием чужой работы или выполнением внеочередных просьб начальства.
Эта информация вызвала широкое обсуждение. Вот что пишут пользователи сайта:
В ТЕМУ
-Перед тем как принять человека на работу, я провожу с ним немало времени, - говорит специалист по кадрам одной из крупных фирм по продаж в Пензе строительных материалов Елена Влазнева. - Я разработала специальный тест, который содержит, в том числе, и вопросы, связанные со свободным временем на работе. Так, многие из тех, кто приходит трудоустраиваться к нам на предприятие, отмечает, что если бы у них было свободное время, они бы проверили почту и сообщения в соцсетях.