В Пензе на Крещение организуют три купели

В Пензе на Крещение организуют три купелиФото из архива "Pro Город"

Заявки уже поступили в МЧС

Заявки на проведение крещенских купаний поступили в в ГУ МЧС по Пензенской области. По предварительным данным, в городе будет организовано три купели.

— Как и в прошлом году, места для проведения обряда будут оборудованы рядом с ТЭЦ, в микрорайоне Заря и на «Русской охоте» в Ахунах, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, крещенское купание планируется в Городе Спутнике и еще в 29 местах за пределами областного центра.

— Рекомендовано заходить в воду с берега и не допускать массовый выход на лед водоема. Зима довольно теплая, и сильных морозов до сих пор нет», — предупредили спасатели.

Далеко не все пензенцы рикнут купаться в богоявленскую ночь даже при теплой погоде. Многие православные просто придут в церковь. О расписании главных, архиерейских богослужений рассказали в Пензенской епархии.

— Богослужения в честь Крещенского сочельника будут идти 18 января. В 17:00 митрополит Пензенский и Кузнецкий Серафим проведет архиерейскую службу в Успенском кафедральном соборе. Планируется, что в 22:30 он приедет на ТЭЦ, чтобы окропить святой водой купель и верующих», — сообщили в пресс-службе епархии изданию Progorod58.ru.

Какие народные традиции вы соблюдаете? Оставляйте ответы в комментариях.

В пятницу, 19 января, богослужения в честь Богоявления Господня пройдут во всех храмах. В епархии напомнили, что воду можно будет набрать и вечером 18 января, и в течение всего дня 19 января: она считается крещенской.

...

  • 0

Популярное

Последние новости