«Pro Город» провел круглый стол по проблемам беженцев в Пензе

На круглый стол собрались правозащитники и представители власти, чтобы обсудить, чем можно помочь людям, бежавшим от войны.

На круглый стол пришли и переселенцы, чтобы из первых рук узнать интересующую их информацию. Так как ответственной за проблему была назначена министр труда, соцзащиты и демографии области Елена Столярова, очень скоро круглый стол превратился в ее сольное выступление. Мы выбрали самые важные моменты из нашего круглого стола.

Про статус беженца

Статус беженца получают люди, в том числе и граждане Украины, которые приезжают сюда и пишут ходатайство в Управление федеральной миграционной службы о присвоении статуса беженца или о предоставлении временного убежища. Соответствующие структуры принимают документы, запрашивают недостающие и на основании этого принимается положительное решение, либо претенденту отказывают. Получив статус беженца, люди получают удостоверение российского образца, и этот документ заменяет им украинский паспорт, который они сдают.  Удостоверение беженца дает возможность свободно перемещаться по территории России и другим странам, кроме страны, из которой они прибыли. Также они обладают рядом прав на льготы и социальные выплаты.

Про разрешение на проживание

Те граждане, которые не собираются подавать ходатайство также приходят в миграционную службу, пишут заявление о разрешении на временное проживание. Главное условие – обязательно должна быть временная регистрация по месту пребывания. Такое разрешение им дается в течение двух месяцев, но сегодня было совещание с министром чрезвычайных ситуаций Пучковым, который сказал, что будет принято постановление правительства России, и срок уменьшится буквально до недели. Вот это разрешение дает право тем, кто к нам приехал, здесь работать. Кроме того, те граждане, которые приехали на срок до 90 дней, тоже имеют право здесь трудиться, но только 90 дней. Они будут оформляться по временным договорам.

Про программу переселения соотечественников

Как только получено разрешение на временное проживание, граждане, желающие получить гражданство Российской Федерации через программу переселения соотечественников из-за рубежа, они пишут об этом заявление, и здесь, в Пензе, получают свидетельство участника программы, которое также дает право здесь работать. Статус гражданина России участники программы получают в течение трех месяцев и могут выбрать любое место жительства в области, кроме Пензы, Заречного и Кузнецка. 

Про деньги

Участники программы переселения соотечественников получают единовременную выплату главе семьи 20 тысяч рублей, 9250 на каждого члена семьи из федерального бюджета  и 10 тысяч с небольшим из регионального бюджета, также на каждого члена семьи.
В общем тем, кто зарегистрировался в миграционной службе, помощь мы уже оказали. Мы оказываем помощь на обустройство и оформление документов.  Для этого надо написать заявление на мое имя. Но еще раз повторюсь, помощь оказывается только после регистрации по месту пребывания.

Про медицину

Если есть какой-то экстренный случай и нужны лекарства, то вызывается скорая помощь, врач назначает препарат, и дальше мы найдем способ это лекарство приобрести.  В других случаях необходимо встать на учет в поликлинику по месту жительства.  В любом случае, после обращения к нам мы направляем людей по конкретным больницам.

Про пенсии

Михаил Косой [управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Пензенской области] рассказал, что есть три момента, которых беженцы не знают. У нас пенсионный возраст у женщин начинается с 55 лет, а на Украине с 60, соответственно можно подавать заявления в Пенсионный фонд раньше. Во-вторых, те, у кого есть инвалидность, тоже могут подать заявление уже сейчас. И третий пункт: дети, у которых в этом конфликте убили отца или мать, имеют право на пенсию по потере кормильца.

54-38-13
Телефон горячей линии для беженцев. Работает с 9.00 до 20.00.

Первый шаг
Управление миграционной службы
Улица Суворова, 219. Тел. 63-23-31
Здесь пишем  заявления на предоставление статуса беженца, на временное разрешение на проживание, регистрируемся по месту жительства.

Второй шаг
Министерство труда и соцзащиты
Улица Некрасова, 24. Тел. 595-475
Здесь пишем заявления на получение материальной помощи, на медицинскую помощь, на участие в госпрограммах и решаем все остальные вопросы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости