Сокращение штата «скорой»: медики прогнозируют резкое увеличение смертности

Врачам, которые уходят со службы, предлагают работать бульдозеристами

В редакцию обратилась жительница Пензы, которая сообщила о том, что в Пензе происходит резкое сокращение штата «скорой помощи».

-Сокращают всех: врачей, фельдшеров, санитарок, - рассказывает Ольга, сотрудница центральной городской станции скорой помощи. - Только у нас уходит около 30 человек. Подобная ситуация наверняка и на других станциях. Говорят, даже, что одну из станций уберут полностью. При этом причину массового сокращения толком не объясняют. Говорят — постановление правительства.

К чему приведет?


По словам Ольги, в бригадах не останется специализированных врачей — кардиологов, хирургов, неврологов.


-Как это скажется на пациентах? Очень просто, - продолжает Ольга. -  Представьте, что вам нужна срочная кардиологическая или хирургическая помощь, а к вам приехал фельдшер или терапевт. Оказать срочную помощь на месте или по дороге в больницу он, конечно, не сможет. Доедите ли вы до врача — это уже как повезет. При этом учитывайте, что пензенские «скорые» работают не только на город, но и на близлежащие районы. В общем, приведет подобное сокращение однозначно к тому, что резко повысится смертность.

Кроме того, по словам Ольги, исчезнут перевозки.

-Раньше было как: вы лежите, например с пневмонией, к вам приходит участковый врач, выписывает направление в больницу, и за вами приезжает машина «скорой помощи». Сейчас вам придется добираться до больницы своим ходом, - говорит Ольга.

Также, по словам женщины, есть проблемы и с реанимацией: на город работают всего три машины: детская, взрослая реанимации и машина МЧС. В случае масштабной трагедии этих сил будет явно недостаточно, чтобы помочь пострадавшим.

Что будет с медиками?


Сама Ольга также попадает под сокращение. По словам пензячки, сотрудникам ее станции объявили, что работать они будут максимум до 11-13 мая. При этом сокращения начались еще в марте. Что делать дальше, женщина пока не знает.

-На «скорой» я проработала 21 год. Без этой работы не представляю своей жизни, - говорит Ольга. - Когда объявили о сокращении, то к нам приходили сотрудники службы занятости. Мы спрашивали у них, что нам могут предложить из вакансий. Нам сказали — трактористы, бульдозеристы.... Ну какой из меня тракторист?

Сами медики теряются в догадках о причинах сокращения. Одна из их версий — виновата Олимпиада. Также сотрудники не знают, по каком принципу выбираются те люди, которые будут работать, и те, кто уйдет под сокращение.

-Такое ощущение, что убирают тех, кто может задавать вопросы, не соглашаться, бунтовать. Остаются только старушки, - говорит Ольга.

Что будет дальше, пока неизвестно. Портал vPenze.ru будет следить за ситуацией.

Кстати

...

  • 0

Популярное

Последние новости