- Приговором Первомайского районного суда Пензы от 14 ноября прошлого года гражданин Чижиков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 292 Уголовного Кодекса "служебный подлог", - сообщает пресс-служба Пенвомайского районного суда. - Гражданка Зубина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 33 и частью 1 статьи 292 Уголовного Кодекса "Подстрекательство к служебному подлогу".
Чижиков работал хирургом в одной из больниц Пензы. 25 марта к нему обратилась работавшая в этой же больнице медсестрой Зубина. Она попросила выдать её знакомому листок нетрудоспособности для освобождения от работы на 10 суток. Чижиков знал, что знакомый Зубиной ничем не болеет, но согласился листок нетрудоспособности и попросил за это 3 000 рублей.
На следующий день "заказчик" пришёл в больницу к Чижикову и Зубиной. Доктор без осмотра сделал запись в амбулаторной карте о якобы имеющемся заболевании и выписал направление на выдачу листка нетрудоспособности. После этого Зубина отвела "пациента" в стол справок, где ему выдали листок нетрудоспособности. В этот же день она получила от "больного" 3 000 рублей, которые 27 марта 2012 года передала Чижикову.
4 апреля молодой человек пришёл на приём к Чижикову. Врач внёс в листок нетрудоспособности две подписи, подтвердив освобождение от работы.
- В судебном заседании подсудимый Чижиков вину в совершённом преступлении не признал, подсудимая Зубина вину признала полностью, - комментирует пресс-служба Первомайского районного суда. - Вина была подтверждена совокупностью имеющихся в деле доказательств.
При назначении наказания подсудимым суд учёл характер и степень общественной опасности преступления, характер и степень фактического участия подсудимых в его совершении, значение этого участия для достижения целей преступления и влияние его на характер и размер причинённого вреда, а также личности подсудимых, которые характеризовались положительно.
Суд назначил Чижикову наказание в виде в виде штрафа в 60 000 рублей, Зубина же оштрафована на 15 000 рублей.
- На приговор Первомайского районного суда Пензы от 14 ноября осуждённым Чижиковым была подана кассационная жалоба, которая судебной коллегией по уголовным делам Пензенского областного суда оставлена без удовлетворения, - сообщает пресс-служба Первомайского районного суда.
Приговор вступил в законную силу.