Восстановленный Спасский кафедральный собор в Пензе освятил Патриарх Кирилл

Восстановленный Спасский кафедральный собор в Пензе освятил Патриарх Кирилл Правительство Пензенской области

Вчера, 19 июня, в Пензе прошло масштабное религиозное событие. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел освящение восстановленного Спасского кафедрального собора в Пензе. Фоторепортаж с места событий.

Патриарх Кирилл, переступив порог собора, назвал его "божьем чудом". После совершения божественной литургии и проповеди патриарх передал в дар собору икону святителя Николая Чудотворца. Отметим, что во время процессии над колокольней появилось светящееся кольцо. 

Напомним, что работы по восстановлению Спасского кафедрального собора начались в 2010 году на средства, собираемые всем миром. Во вновь возведенном храме могут разместиться до 5 тысяч прихожан. Высота его под центральным куполом – 40 метров, колокольни со шпилем и крестом – 82,5 метров.

После церемонии Патриарх Кирилл провел встречу с Олегом Мельниченко и посетил инклюзивное арт-поместье "Новые берега" в селе Богословка.

"Мне много приходится освящать храмов, но это один из выдающихся - по размерам, убранству и по месту расположения. Все свидетельствует о том, что были предприняты большие усилия и светскими властями, и владыкой, и нашими жертвователями, которые вкладывали свои средства. Как результат - этот замечательный памятник духовной жизни людей, памятник нашей эпохи", - отметил патриарх Кирилл в ходе встречи.

Кроме того, патриарх вручил губернатору Пензенской области Олегу Мельниченко орден Святого благоверного князя Даниила Московского I степени, митрополиту Пензенскому и Нижнеломовскому Серафиму - орден Преподобного Сергия Радонежского II степени.

Патриарх Кирилл поблагодарил Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Марию Львову-Белову и всех, кто создавал арт-поместье «Новые берега», за их труд.

...

  • 0

Популярное

Последние новости