Экс-директора Нижнеломовского техникума осудили за махинации с ремонтом общежития

Экс-директора Нижнеломовского техникума осудили за махинации с ремонтом общежитияПрокуратура Пензенской области

Прокуратура Земетчинского района поддержала обвинение по делу в отношении ранее судимого 57-летнего жителя Нижнего Ломова. Суд признал его виновным в злоупотреблении и превышении должностных полномочий.

Уголовное дело возбудили по материалам проверки прокуратуры. Установлено, что в июне 2024 года Нижнеломовский многопрофильный техникум заключил договор на капремонт общежития Земетчинского филиала на сумму более 43 млн рублей.

В декабре 2024 года подсудимый, будучи руководителем учреждения, принял работы без замечаний и подписал акты. Однако подрядчик выполнил не все работы. В итоге ему оплатили фактически невыполненные работы на сумму более 2,9 млн рублей.

Кроме того, бывший директор поручил подрядчику отремонтировать комнату в пензенском общежитии, принадлежавшую его матери. Там жил его сын. Ремонт оплатили из бюджета в рамках договора по Земетчинскому филиалу. Ущерб составил более 284 тысяч рублей.

Подсудимый признал вину только в превышении полномочий и возместил ущерб.

Суд назначил ему 3 года 2 месяца колонии общего режима и лишил права занимать определенные должности на 2 года. Также присоединили неотбытое наказание — лишение права управлять транспортом на 3 года.

Приговор пока не вступил в законную силу.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.