27 и 28 августа этого года Зареченским городским судом рассмотрены гражданские дела по искам прокурора Заречного к двум организациям с требованием о приостановлении деятельности до получения разрешения на выброс вредных веществ в атмосферу.
- Обращаясь в суд, прокурор указал, что при проведении прокурорской проверки было установлено, что производственная деятельность этих предприятий сопровождается выбросом в атмосферный воздух вредных веществ без специального разрешения, - сообщает пресс-служба Зареченского городского суда.
Производственное оборудование, установленное на предприятиях, и является источником загрязнения. А тот факт, что разрешения на выбросы вредных веществ предприятиями не получены, означает, что мероприятия по охране природы и предотвращению вредного воздействия на здоровье человека и окружающую природную среду не проводятся.
- В соответствии с законом «Об охране атмосферного воздуха» выброс вредныхвеществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного компетентным органом с разрешения Правительства РФ, - комментирует пресс-служба Зареченского городского суда.
Решениями суда иски прокурора удовлетворены. На оба предприятия возложена обязанность приостановить деятельность до получения разрешения на выброс вредных веществ.