В Пензе в Страстную неделю скидки на мясо достигают 100 рублей за килограмм

В Пензе в Страстную неделю скидки на мясо достигают 100 рублей за килограммprogorod58.ru

Из-за поста продажи мяса резко упали

Пасхе предшествует Великий пост, который длится 2 месяца: с 19 февраля по 7 апреля. Постящиеся на время отказываются от  алкоголя, вредных привычек, бранных слов и пищи животного происхождения. Под запретом оказываются самые раскупаемые продукты : молоко, рыба, яйца, творог, сыр, майонез, выпечка и мясо. В первую очередь верующие в пост отказываются от мяса, что сказывается на спросе и прибыли производителей.

По данным на 2017 год, падение продаж мясных изделий в пост варьировалось  от 10 до 30 процентов. Крупные продуктовые магазины компенсируют убытки в пост за счет продажи овощей, фруктов и других продуктов растительного происхождения. Подобная возможность урегулировать прибыль отсутствует у производителей мяса

Как пензенские производители выходят из положения и насколько хорошо идет торговля в пост? Это выяснил корреспондент progorod58.ru. Журналист отправился на рынок в центре города. 

Прямо на входе в крытые торговые ряды расположились отделы с колбасами от местных производителей. Торговля шла не так активно, как в соседних овощных рядах. Продавцы, замечая мимо проходящих покупателей, зазывали скидками и нахваливали товар.

Корреспондент PG58 отправился непосредственно в ряды свежего мяса. Отдел оказался самым немноголюдным. Продавцы наперебой зазывали, показывали продукцию, хвалили свежесть и качество, обещали скидку. Женщина, торговавшая свининой, пожаловалась на спрос:

— В пост конечно, берут мясцо хуже, но ничего страшного. Из -за того, что мало покупают, мясо в цене упало, почти на 40 рублей. Возьмите кусочек с косточкой, я за 300 отдам! 

Соседняя продавщица сразу же начала переманивать клиентов :

 

— Говядину вот берите! Свежая, посмотрите! 400 рублей без косточки, отдам за 350!

Все продавцы в мясном ряду старались повысить продажи и назвали цену ниже, чем у конкурента. Скидки достигали 100 рублей за килограмм. Клиентов зазывали из соседних овощных отделов. А если товар не брали, продавцы искренне расстраивались.

...

  • 0

Популярное

Последние новости