Вызвать спасателей стало проще

«Мобильный спасатель» поможет в трудную минуту

МЧС России разработало и протестировало приложение для iPhone «Мобильный спасатель», чтобы помочь людям, попавшим в чрезвычайную ситуацию или ставшим свидетелями чрезвычайной ситуации.
Приложение позволяет:
-позвонить в службу спасения с помощью нажатия одной кнопки, кроме того, при нажатии на эту кнопку сообщение о местонахождении и номере телефона пользователя поступит в региональную службу спасения и на телефоны родственникам или друзьям, номера которых внесены в экстренные контакты;
-посмотреть пособие по оказанию первой медицинской помощи;
-посмотреть пособие о правилах поведения в различных чрезвычайных ситуациях;
-найти ближайшую службу экстренного реагирования.
Как рассказал Тимофей Никулин, начальник группы информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Пензенской области,на главной странице приложения основную площадь занимает красная «кнопка» - «Послать сигнал SOS». После установки приложения необходимо его донастроить — внести телефоны родных и близких, после чего им придет смс-сообщение, с оповещением, что их добавили в список.
Для вызова службы спасения и оповещения близких, достаточно нажать и удерживать в течении 8 секунд «кнопку». После этого срабатывает автоматическое определение местонахождения человека и сигнал отправляется на ближайшей пост единой диспетчерской службы (112).  Рассылка смс-сообщений происходит также автоматически, причем при настройке приложения текст сообщения можно оставить стандартным или внести новый.
К сожалению, для других моделей телефонов приложение пока не доступно, но будем надеется, что в скором времени каждому жителю нашего города будет чуточку спокойнее с таким «спасателем».
Кстати, скачать бесплатное приложение можно уже сейчас http://spasatel.mchs.ru/ там же вы можете более подробно ознакомится с функциями «спасателя».

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости