«Это смертельно опасно»: почему жителям Пензы нужно обходить стороной зоны ремонтных работ

«Это смертельно опасно»: почему жителям Пензы нужно обходить стороной зоны ремонтных работ

В этом году улицы Пензы «украшены» ограждениями и предупредительными знаками. Делается это не ради галочки: именно таким способом отделяется зона ремонтных работ на теплосетях. А она является местом повышенной опасности для горожан.

Ремонтные работы сейчас проводятся фактически во всех районах города. Сотрудники ПАО «Т Плюс» делают все возможное, чтобы избежать любых инцидентов с травмированием горожан. Но некоторые пензенцы предпочитают игнорировать правила безопасности. Причин для этого множество — от праздного любопытства до попытки сократить путь до дома. Но стоит помнить, что заходить за ограждения ни в коем случае нельзя. Это смертельно опасно.

Главными нарушителями правил безопасности, безусловно, являются дети. В период каникул они проводят много времени на улице, а зоны ремонтных работ притягивают их внимание. Специальное оборудование, сотрудники в форме, технически сложные работы — все это становится своеобразным магнитом для юных горожан. Не понимая, что это смертельно опасно, дети пытаются пробраться за ограждения, чтобы внимательно все рассмотреть, а может даже и потрогать. Поэтому взрослым настоятельно рекомендуется в обязательном порядке объяснять своим чадам, что объекты коммунальной инфраструктуры и места ремонтных работ не предназначены для игр и детского досуга. Подходить близко, и, тем более, пробираться за специальный забор ни в коем случае нельзя. Как минимум, это может грозить травмами.

До детей важно донести, что:

- нельзя наступать на люки;

- нельзя играть вблизи ограждений и любых мест, где идут ремонтные работы. А заходить за ограждения категорически запрещается.
- увидев пар из-под земли, провал в грунте, разлив воды, открытую крышку люка, нужно уходить как можно дальше. А еще нужно рассказать об этом взрослым;

- надземные трубы, люки, огражденные участки, раскопки, стройки – не место для селфи, «посиделок» и игр.

В рамках профилактической работы в «Т Плюс» подготовили специальный социальный видеоролик, который наглядно показывает, чем опасны объекты теплоснабжения.

Есть ряд правил и для автомобилистов. Их в обязательном порядке нужно придерживаться, чтобы избежать неприятных последствий. И в лучшем случае это будут небольшие механические повреждения. В первую очередь, запрещается парковать транспортные средства на люках тепловых камер, возле теплотрасс, ограждений и раскопок. Дело в том, что летом во всех районах города проводятся гидравлические испытания. Работы производятся при повышенном давлении. В ходе данной процедуры возможен выход воды на поверхность, проседание или обрушение дорожного покрытия. Во-вторых, нельзя проезжать по большим лужам, особенно, если от них исходит пар. Пешеходам тоже не стоит рисковать своим здоровьем, пытаясь их перейти. Такое решение может повлечь за собой серьезные травмы.

Также жителям города стоит проявлять гражданскую сознательность. Если вы вдруг увидели открытый не огороженный люк, прорыв трубопровода, яму, от которой исходит пар — незамедлительно уведомьте об этом специалистов. Звонок, на который вы потратите все несколько минут, может уберечь кого-то от травм или вовсе спасти жизнь.

Обо всех аварийных и внештатных ситуациях на тепловых сетях необходимо сообщать в оперативно-диспетчерскую службу Пензенских тепловых сетей ПАО «Т Плюс» 20-98-80; 20-98-79; 20-99–00.


...

  • 0

Популярное

Последние новости