Мужчина пытался отобрать у родственников умершего автомобиль

Он пользовался машиной по генеральной доверенности и не собирался возвращать ее

У одних доверителей автоюриста Анны Вагнер создалась сложная ситуация с наследством.

«Двое - брат и сестра, пришли к нам с таким делом: их отец после смерти  оставил им в наследство квартиру и автомобиль «Лада-Калина», - рассказывает Анна Петровна. - Но на этом автомобиле по генеральной доверенности ездил сосед усопшего. К тому же, сосед наотрез отказался отдавать автомобиль и утверждал, что автомобиль был выкуплен».

По закону, если человек выписывает генеральную доверенность на автомобиль и, в срок ее действия, умирает, действие доверенности прекращается. Но мужчина продолжал пользоваться автомобилем по своему усмотрению.

Расписок или других документов, подтвержающих факт передачи денег за машину, у него не было. Отдавать автомобиль в добровольном порядке отказался, закрыв ее в своем гараже. Обращение в органы полиции никак не повлияло на исход дела, наследникам было предложено обратиться в суд.

«На суд сосед привел свидетелей, которые якобы видели, как он отдавал деньги за автомобиль и собственник автомобиля деньги принял, - рассказывает Анна Вагнер. - Однако из-за отсутствия подтверждающего платежного документа нам удалось доказать недействительность такой сделки».

Позже, как рассказала Анна Петровна, мужчина признал, что никакой сделки не было.

«Ну, конечно же, он этого вслух не сказал, - говорит Анна Вагнер. - Но действием и своим поведением он это признал».

Анна Петровна в беседе с нашим журналистом заметила, что любую приобретенную собственность лучше всего переоформлять на себя сразу же.

«Мало ли что может произойти, - рассказывает Анна Вагнер. - Генеральную доверенность в любой момент можно отозвать, да и все мы смертны. Поэтому лучше всего оформлять автомобиль на нового собственника сразу после заключения сделки».

В любом случае правильно и своевременно составленный договор может уберечь от лишних проблем.

«Если же проблемы возникли, то защитить свои права в суде возможно только с привлечением опытных защитников, - уверяет Анна Вагнер. - Получить консультацию опытных автоюристов можно по номерам: 20-25-22 и 51-96-96. Заключить договор на правовую поддержку можно на улице Максима Горького, 54. Более подробная информация о компании на сайте www.avtourist.info».

...

  • 0

Популярное

Последние новости