Житель Мокшана умер от аппендицита, который проигнорировала терапевт

Врач записала в журнал, что у мужчины ничего не болит

В Пензенской области осуждена врач-терапевт, бездействие которой привело к смерти пациента. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления.

46-летняя заведующая терапевтическим отделением - врач-терапевт Мокшанской центральной районной больницы признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).
 
В феврале 2012 года врач ненадлежащим образом оказала медицинскую помощь 61-летнему местному жителю. Пациента она должным образом не осмотрела, жалобам больного на боли в брюшной полости значения не придала и не госпитализировала его для динамического наблюдения.
 
Вместо этого заведующая записала в журнал приема больных, что пациента боли не беспокоят.
 
В результате у мужчины развился деструктивный аппендицит с последующим гнойным перитонитом, и он умер.
 
"Приговором суда женщине назначено наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы. Потерпевшей в счет возмещения морального вреда взыскано 90 тысяч рублей", - сообщает пресс-секретарь Следственного управления Людмила Фомина.

Прошлой осенью к нам за помощью в редакцию обратилась пензячка. Она рассказала о том, как ее ребенка с острыми болями в животе 18 часов оставляли без лечения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости