- Премьер-министр России Дмитрий Медведев потребовал перестать спорить о допустимых промилле, а как можно скорее принять законопроект ужесточающий наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде, - сообщает портал AutoNews.
- Дня не проходит без сообщений о гибели людей, в том числе, к сожалению, детей, под колесами пьяных автовладельцев. Нужно снова вернуться к этой теме и принять меры, направленные на борьбу с алкоголем за рулем, а не высчитывать промилле, которые можно или нельзя принимать перед тем, как сесть за руль, - заявил Медведев на совещании с вице-премьерами.
Премьер сообщил, что за время новогодних праздников произошло 134 аварии с участием пьяных водителей, при этом 15 человек погибли и 200 человек получили травмы.
Напомним, что в декабре прошлого года на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект, ужесточающий наказание для пьяных водителей. За управление автомобилем в нетрезвом виде автомобилистов будут штрафовать на сумму до 200 000 рублей, подвергать обязательным работам на срок до 480 часов или принудительным на срок до 2 лет или даже аресту.
Законопроект также предлагает пересмотреть наказание за «пьяные аварии», в которых пострадали или погибли люди. Сейчас Уголовный кодекс предусматривает 7 лет лишения свободы, если в аварии погиб один человек, и 9 лет, если жертв было несколько. Однако, планируется ужесточение. За одного погибшего виновник аварии может получить от двух до 10 лет, а если жертв было несколько - от пяти до 15 лет.
К тому же, законопроект ужесточает санкции административного кодекса. Так, первая поездка "под градусом" в 50 тысяч рублей и лишением прав сроком от полутора до двух лет. Передача управления нетрезвому водителю будет грозить собственнику автомобиля штрафом в 10 тысяч рублей и потерей прав на 1,5-2 года.
Депутаты очень долго полемизировали на тему нормы в «ноль промилле». Ее противники указывали на ненаучность такого критерия. Сторонники же в ответ заявляли, что любое послабление, даже самое разумное, будет воспринято водителями как сигнал о том, что за рулем «пить можно».
Полемика между противоборствующими лагерями велась так пылко, что главный санитарный врач Геннадий Онищенко заявил даже, что употребляющие кефир автомобилисты являются «убийцами граждан и детей».
Премьер потребовал прекратить споры о промилле и жестче наказывать за "пьянку"
- 16 января 2013

Дмитрий Медведев приказал ускорить процесс принятия нового закона
...