Электрички Пензы массово сокращают из-за задолженности 1 миллиард рублей
- 16 августа 2012
РЖД информирует о критическом положении пригородных операторов
Пресс-служба РЖД сообщает, что в регионах РФ вынужденно снижаются размеры движения пригородных поездов. Из-за отсутствия финансирования пригородных железнодорожных перевозок со стороны правительств многих субъектов Федерации пригородные пассажирские компании вынуждены снижать объемы перевозок в регионах обслуживания.
Так, с 23 августа ОАО ППК «Черноземье» вынуждено сократить 50 маршрутов пригородных поездов по территории Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Тамбовской, а также Пензенской и Саратовской областей.
В пресс-службе данной пассажирской компании объясняют, что в «Черноземье» сложилось критическое финансовое положение, угрожающее ликвидацией предприятия, из-за недостатка компенсации убытков.
В результате чего у компании образовалась задолженность перед дирекцией мотор-вагонного подвижного состава за аренду поездов, которая составляет более 1 миллиарда рублей. В связи с этим моторвагонное депо уведомило компанию «Черноземье» о частичном ограничении подачи подвижного состава в рейс с 23 августа 2012 г.
Отсутствие финансовых средств для расчетов за подвижной состав в данной ситуации привело к вынужденному сокращению части маршрутов пригородных поездов.
«Уважаемые пассажиры! Мы приносим свои глубочайшие извинения за доставленные неудобства. Просим Вас при планировании своих поездок обращать внимание на изменения в расписании движения пригородных поездов с 23 августа 2012года» - информирует пресс-служба ППК «Черноземье».
Кстати
Посмотреть полный список отменяемых поездов можно ЗДЕСЬ