Среди пензенцев разыскиваются двойники персонажей знаменитых картин

Среди пензенцев разыскиваются двойники персонажей знаменитых картинфото проекта "Лицом к лицу"

В Пензенской картинной галерее открылся необычный фотопроект «Лицом к лицу»

Фотопроект "Лицом к лицу" предлагает пензенцам найти среди полотен картинной галереи имени Савицкого персонажей, близких внешне или по духу, и бесплатно сняться вместе с ними.

В числе организаторов проекта художники, общественные деятели, визажисты и фотографы, культурологи и искусствоведы.

 В проекте могут принять участие все желающие. Главное найти похожего на себя персонажа, запечатленного на одной из картин в галерее, и сообщить об этом организаторам проекта. Подробнее об условиях участия можно узнать в группе «Фотопроект «Лицом к лицу» в социальной сети Vkontakte

Корреспондент progorod58.ru пообщался с организаторами проекта и узнал как родилась эта идея.

Инициатор проекта Анна Завьялова :

— Идея возникла  довольно предсказуемо - я часто встречала похожие проекты в других музеях - странах, и всегда было любопытно поучаствовать в таком самой. В какой-то момент запостила один из таких проектов в соц.сеть. И входе обсуждения возникла эта идея.

На самом деле, совершенно необязательно искать себе двойника среди персонажей, изображенных на картинах. Сходство может быть неочевидным. Может быть, образы будут перекликаться цветом, формой, настроением. Мы не задаёмся целью отфотографировать галерею двойников, нам интересно внутреннее взаимодействие зрителя и картины

Фотограф проекта «Лицом к лицу» Гаяне Авдалян:

— Мы с друзьями обсуждали пост с фотографиями из музеев, развернули дискуссию о том, что в Пензе нужно создать подобный проект. После этих комментариев написали подруге, которая работает в Картинной галерее, а она нас привела к директору Кириллу Застрожному. Тот радушно принял нашу инициативу!

— Почему Вас заинтересовала эта тема?

фото из проекта вдохновившего команду "Лицом к лицу"

— Это оказалось по-настоящему волшебно, когда ты видишь такое сходство с человеком 21 века и картиной, которая была нарисована более 100 лет назад!

фото Гаяне Авдалян

— Маму с девочкой мы увидели случайно, когда делали самую первую пробную съёмку. Они стояли у картины, а мы ахнули, насколько девочка похожа на нарисованную малышку! - рассказала Гаяне.

Инициатор проекта Анна Завьялова рассказала корреспонденту PG58 о том, что вся команда занимается проектом только из-за любви к искусству и к Картинной галерее. 

Координатор "Лицом к лицу", заместитель директора фонда  «Гражданский Союз» Екатерина Федотова:

— Общественные проекты повышают привлекательность организаций, в которых они осуществляются - считает Екатерина. 

— Нам хочется, чтобы жизнь вокруг нас была интересной - мы делаем её интересной - говорит Анна Завьялова. И если это сделает интересней еще чью-то  жизнь - мы будем только рады.

...

  • 0

Популярное

Последние новости