Снизятся ли в Пензе цены на бензин после слов Путина?

Снизятся ли в Пензе цены на бензин после слов Путина?Из архива "Pro Город"

Спрашиваем у пензенского экономиста

Президент РФ Владимир Путин сообщил о возможном снижении цен на бензин в регионах. С пензенским экономистом выясняем, насколько это реально.

На днях президент России Владимир Путин сообщил, что сейчас можно будет ждать понижения цен на бензин. По информации агентства ТАСС, эту мысль глава государства озвучил на встрече в Ростове. 

— Конечно, хотелось бы, чтобы прибило цену в сегодняшней ситуации, и вроде бы для этого есть возможность. В некоторых регионах это обоснованно, потому что доставка сложная, инфраструктура не развитая, - заявил глава государства.

Владимир Владимирович отметил, что сегодняшняя цена на бензин связана с мировыми ценами на нефть, а также уровнем акцизов, доходы от которых идут на ремонт дорог и поддержку инфраструктуры. 

Президент отметил, что понижение цен будет не во всех регионах. Коснется ли это Пензы? На этот вопрос ответил преподаватель экономики ПГУАС Алексей Черницов. Специалист, считает, что делать выводы очень сложно.

— Если посмотреть на количество АЗС в Пензе, да и в России, напрашивается вывод, что владение носит характер монополии. 62 процента акций принадлежат "Роснефти" и "Лукойлу". Эти две компании решают ситуацию на рынке. Так как цены формируются за счет рыночной экономики, то пока сложно сказать что будет, потому что многое зависит от двух компаний-гигантов. Влияние других компаний слишком незначительно. 

Что касается понижения, то оно возможно не за счет рынка, а административных рычагов и государственного регулирования. По его размеру сложно сказать точные данные.

Также специалист отметил, что за последние годы цены на бензин в Пензе ни разу не опускались, а только росли. К примеру, за последние 2 года в среднем цена увеличилась на 5 рублей за литр.

...

  • 0

Популярное

Последние новости