В пензенском магазине на бутылки водки повязывают георгиевские ленты (фото)

Мнение о подобном рекламном ходе разделились

Недавно в одном из магазинов Пензы на прилавке появилась водка, к которой прикреплен символ Великой Отечественной войны — георгиевская лента. Фото появилось в соцсетях и вызвало бурные обсуждения на тему этичности использования символа Победы в рекламе алкогольной продукции.

Мнения ветеранов разделились.

- Я не вижу в этом ничего плохого. Ленту прикрепили в честь приближающегося праздника. Главное, чтобы на такую водку не делали наценку, - говорит заместитель председателя фонда ветеранов Равиль Шаипов.

Но другой ветеран войны - Анна Ивановна - считает, что такая реклама алкогольной продукции недопустима.

- Георгиевская лента — это символ войны и Победы. Такую ленту использовали на наградах, а в современное время просто прикрепили на бутылку водки, чтобы лучше раскупалась. Это недопустимо! - возмущается Анна Килейкина.

Мнение маркетолога

- Двоякое мнение. Бутылка водки с георгиевской ленточкой будет привлекать внимание покупателей, а соответственно и брать ее будут больше. Если цена доступная, то процент продажи такой алкогольной продукции будет увеличен, если цена завышенная, то скорее всего никак не повлияет, - говорит Ильмира Мусаутова. - Но у меня возникает ассоциация при виде георгиевской ленты «Запивать 9 мая водкой, фу!». И еще — скорее всего, ленту просто будут красть с бутылок.

Что сказал юрист

- С точки зрения законодательства, использования данного символа Победы в рекламе не запрещено, - сообщил юрист, специализирующийся на Законе «О рекламе» Дмитрий Курочкин.


А как у них?

Недавно в Омской области выпустили партию пива, посвященной подвигам героев Великой Отечественной войны.  С одной стороны бутылки была изображена георгиевская лента, а с другой — рассказ о герое войны. Эта партия стала причиной скандала, который разросся до федерального уровня. В итоге партию пива из продажи отозвали.

А в Москве начали продавать майонез с привязанной георгиевской лентой. 


...

  • 0

Популярное

Последние новости