В Спутнике построят уникальную пешеходную улицу

В Спутнике построят уникальную пешеходную улицуГород Спутник

 Украшение набережной и излюбленное место отдыха жителей и гостей Спутника – фонтанная площадь, в центре которой располагается грандиозный светомузыкальный фонтан. 

Напротив площади сейчас пустырь, но уже скоро здесь все изменится. В этом году начнется строительство жилого комплекса «Созвездие», а рядом с ним будет обустроена центральная улица Города Спутника – Фонтанная. 

Название выбрано не случайно: по всему протяжению улицы расположатся фонтаны, так что вся она в жаркие дни будет дышать свежестью, прохладой, сверкать и переливаться в солнечных лучах. 

Улица будет начинаться большой зеленой зоной рядом с фонтанной площадью. Здесь можно будет отдохнуть в жаркие летние дни и порадоваться красоте природы. Уютные скамейки, фонари, клумбы, дорожки и тропинки – эта территория станет идеальным местом для неспешных прогулок, бесед и романтических встреч. 

Согласно проекту, улица будет пешеходной. На всем протяжении бульвара высадят деревья, разобьют клумбы, установят вазоны с цветами. Будут установлены удобные лавочки, по обеим сторонам расположатся торговые ряды и детские развлекательные комплексы, кафе. Улица будет вымощена красивой, удобной и долговечной плиткой. 

На пересечении с улицей Светлой будет устроен регулируемый переход с преимуществом для пешеходов. Затем по удобным пешеходным тротуарам можно будет пройти в квартал, где появится аквапарк. 

По обеим сторонам перекрестка, на улице Светлой, будут располагаться большие парковки, где гости и жители смогут оставлять свои машины, чтобы прогуляться по набережной и Фонтанной улице. 

Для создания данного объекта компания «Термодом» изучала опыт обустройства пешеходных улиц в Москве, Италии, Германии, Франции, ОАЭ и других городах и странах. 

Работа над проектом продолжается. Идет более детальная проработка всех зон, выбор архитектурных форм и общей стилистики. Но уже сейчас ясно – скоро в Спутнике появится уникальная не только для нашего региона, но и для России в целом пешеходная улица. Благодаря своему неповторимому облику она станет еще одной яркой и запоминающейся достопримечательностью Пензенской области.

* Фотография представлена в рамках эскизного проекта и может отличаться от итогового варианта изображения жилого комплекса.

...

  • 0

Популярное

Последние новости