Как выгодно продать или купить квартиру?

vPenze.ru рассказывает, на какие мелочи стоит обратить внимание при покупке жилья

У людей, желающих продать или купить квартиру, зачастую возникает множество вопросов. Сегодня корреспондент портала vPenze.ru вместе с генеральным директором одного из Пензенских агентств недвижимости, Антоном Бляхарским, помогут разобраться в некоторых сложностях.

Что выбрать:  жилье в новостройке или на вторичном рынке?
- В первую очередь, это зависит от желания самого покупателя, - говорит Антон Викторович. - Человеку стоит определиться, готов ли он купить квартиру, в которой нет ничего, кроме стен, и там необходимо делать капитальный ремонт.

Или он все-таки хочет въехать в чистенькую квартиру, в которой можно начинать жить сразу же после оформления всех документов и выезда «старых» хозяев.

Но у новостроек больше преимуществ, чем у вторичного жилья: просторные лестничные площадки, не менее двух лифтов (пассажирский и грузовой), современные стеклопакеты, а также места для парковок во дворе или подземные паркинги.

Кстати, квартиры в современных новостройках, как правило, большей площади и улучшенной планировки.

На что следует обратить внимание при покупки квартиры?
Если хозяева квартиры категорически настаивают на ее показе именно в темное время суток, это должно вас насторожить. Также, приезжать лучше всего в светлое время буднего дня,  что позволит оценить, насколько хорошо ходит транспорт в этом районе.

- Обязательно обратите внимание на двор и подъезд (это касается вторичного жилья), - поясняет директор агентства недвижимости. - Потому как никому не захочется жить в ужасно грязном подъезде и испытывать страх, возвращаясь вечером домой.  Картира должна устраивать вас по планировке.

Какое жилье дешевле, а какое дороже?
Цена зависит от следующих аспектов:
Этажность — крайние этажи как правило на порядок дешевле
Район — удаленность от центра, развитость инфраструктуры, количество транспорта и прочее
Возраст дома — от него зависит его состояние и срок давности сделанного капитального ремонта
Этажность — в малоэтажках квартиры дешевле
Квадратура — чем меньше площадь, тем больше квартира пользуется спросом и, соответственно, становится дороже

Как выгоднее продать квартиру?
Для того чтобы ваша квартира смогла принести свою реальную стоимость, перед продажей следует провести косметический ремонт. Это придаст помещению свежести и привлечет покупателей. Но  не делайте его капитальным!

Еще никто не любит заниматься сбором и оформлением документов. Поэтому, если вы подготовите все заранее, то не только облегчите себе процесс «передачи» квартиры, но и привлечете покупателей. Также  постарайтесь максимально освободить квартиру от мебели и бытовой техники.

Это позволит осмотреть потенциальному покупателю ее с большей тщательностью, что также «сыграет вам на руку». - Кстати, люди покупающие вторичное жилье, чаще всего планируют, что после покупки «нового дома» они сразу же смогут в нем жить, - уточняет Антон Викторович.


Сколько сейчас стоит квадратный метр жилья в Пензе?
Это зависит от большого количества нюансов. Все основные уже были перечислены в первых четырех пунктах. - Однозначно же можно сказать следующее: что самая низкая цена за квадратный метр вторичного жилья в Пензе, сейчас составляет 25 тысяч рублей (это в малоэтажках), а самые большие цифры относятся к центру города там квадратный метр обойдется примерно в 65 тысяч, - говорит специалист по недвижимости.


- В новостройках же все гораздо сложнее, но средняя цена устанавливаемая самими подрядчиками находится в районе 33 — 35 тысяч за один квадратный метр.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости