Волшебник Изумрудного города: старая история с новым красочный видеорядом
Люди, родившиеся в эпоху процветания СССР, с упоением читали оригинальное произведение «Волшебник изумрудного города». Для многих это была особая книга, стирающая любые границы для воображения и дающая восхитительную историю с потрясающими героями. А что же фильм?
Картина Игоря Волошина получилась неоднозначной. С ней произошла до боли знакомая история. Она характерна для любых картин, созданных по известным произведениям. Зрители автоматически разделились на два лагеря. Первые сердито начали кричать, что отклоняться от оригинального сюжета — верх глупости. Вторые твердили про большое количество совпадений с оригиналом и скуку смертную. Попробуем разобрать фильм на составляющие.
Визуальный ряд
Любители громких заголовков уже окрестили «Волшебника» «русским Властелином колец». Для таких эпитетов есть основания — снято все масштабно и красиво. Причем это касается не только дагестанских локаций, выглядящих бесподобно и без компьютерной адаптации. Другие знаковые локации также показаны интересно, в них заметно внимание авторов к деталям. Например, замок Бастинды. Архитектурные решения и детализация интерьера приятно удивляют. Не возникает ощущение дешевизны, которое присуще многим фэнтези-проектам.
В то же время где-то в подсознании остается желание увидеть больше натурных съемок с минимальными корректировками CGI. Здесь приходит на ум все тот же «Властелин колец», где красота природы очаровывала и завораживала. Этот эффект здесь есть, но, как говорит современная молодежь, в лайтовом виде. Возможно, отечественные киноделы еще не готовы к таким «подвигам», но заокеанские коллеги уже давно перевернули «эту страницу» и вышли на иной уровень.
Игра актеров
Сыграть Элли доверили дебютантке Екатерине Червовой. Типаж подобран неплохо, девочка органично вписывается в канву произведения. Но эмоциональности ей не хватило. Вероятно, ввиду неопытности. В целом, она не портит общего впечатления от героев, отметил главный контент-менеджер Сергей Новиков.
Бастинда в исполнении С. Ходченковой эффектна, грациозна, вызывает обратную реакцию. Но не идеальна. Светлана талантлива, но не гениальна. А этот образ никак не назовешь ее лучшей работой. Возможно, сюда следовало пригласить Ю. Снигирь – она была бы идеальной колдуньей.
Также стоит отметить Чеботарева, Эпишева и Ваху – эти господа отыграли роли на своем высоком уровне. Колокольников, про которого кричат из каждого утюга, в тяжелом гриме был на высоте. Его харизма наделила героя теми качествами, которые ожидаешь увидеть: смелость, спокойствие, бесконечная уверенность.
Нельзя не сказать про Тотошку, который здесь белый. Да, поборники оригинала наверняка поморщились, но Джек-рассел настолько мил и красив, что его окрас вообще не влияет на восприятие. Напротив, белоснежный пес добавляет действию сказочности… а ведь это действительно красивая сказка!
Сюжетная линия
За нее хочется сказать режиссеру И. Волошину и сценаристам спасибо. Основной вектор оригинала сохранен – это главное. Да, присутствуют моменты адаптации и авторской интерпретации, но все это локально. То есть при просмотре зрителю, читавшему ранее книгу, не нужно ломать свое воображение… которое уже нарисовало Элли, ее верного пса, колдунью и других героев.
Хотя внимательные зрители наверняка найдут отступления от книги. Например, замка (в классическом понимании) Людоеда нет, присутствуют разночтения в действиях героев. Но опять же это не критично.
Постановка и операторская работа
Постановщики показали, что способны работать на современном высоком уровне. Да, это не топовый продукт, способный тягаться с заокенаскими работами. Но добротное кино, в котором немало динамичных сцен, действия и образы героев выверены до мелочей.
Операторы также поработали неплохо. Масштабные эпизоды порой заставляют открыть рот и просто наслаждаться заключенной в кадр эстетикой. Возможно, стоило чуть лучше продумать некоторые ракурсы (например, при общении Элли и Железным Дровосеком и в замке Бастинды), но это уже придирки.
Выводы
Получилось красивое, масштабное и по-хорошему честное кино. В нем повсеместно угадывается оригинальное произведение, что безусловно порадует советских людей. При этом картину нельзя назвать слишком архаичной или лишенной актуальности. Нет, она выглядит свежо и смотрится без намека на раздражение от каких-то недочетов.
Популярное
Где отметить день рождения ребёнка: интересные локации в Пензе
Всего 95 квартир: в Пензе строят дом с личными террасами и подземной парковкой
Топливный пульс Пензы: сводка по АЗС на утро 7 июля
7 июляПрайс для Выборов
3 июляДефицит топлива и огромные очереди на АЗС: какие виды бензины доступны сегодня на заправках в Пензе
2 июляВ Пензенской области введен режим повышенной готовности для стабилизации на рынке топлива
30 июняПензенская область стала второй по объему инвестиций в сады и ягодники в ПФО
25 июняПензенцы нашли место, где растет целая поляна лисичек и белых грибов
22 июняАжиотаж на пензенских заправках: на «Роснефти» рост цен, а на частной АЗС — рекордные 120 рублей за литр
5 июляПенза вошла в топ городов страны наиболее привлекательных для переезда в ПФО
24 июняКак пройдет День молодежи в Пензе в 2026: программа
26 июняВелотрек в микрорайоне Арбеково погружен во тьму: как пензенцам готовиться к Первенству России по велоспорту?
25 июняВ микрорайоне Арбеково на Ладожской произошла авария с участием юного питбайкера
25 июняПензенским автолюбителям объяснили причины дефицита бензина
22 июняВ Пензе планируют создать дополнительные места под торговлю на рынке у автовокзала
27 июняВ Пензе началась распродажа АЗС на фоне топливных ограничений
17 июляПензенская санавиация оказала экстренную помощь беременной двойней жительнице Сердобска
27 июняГостей традиционной Тихвинской ярмарки в Кузнецком районе ждут гастрофестиваль и фолк-шоу группы «Зазноба»
24 июняГАИ объявила тотальную проверку: 27 июня на пензенских дорогах пройдут рейды
27 июняВ самом сердце Пензы появится гостиница с пятью бассейнами и спа
30 июня