Ушел из жизни Почётный гражданин Пензенской области Александр Дручков

Ушел из жизни Почётный гражданин Пензенской области Александр ДручковПравительство Пензенской области

Губернатор Пензенской области и другие первые лица региона отправили семье Александра Дручкова письмо со словами соболезнования. 8 февраля почетный гражданин области ушел из жизни. 

Александр Дручков родился 20 сентября 1926 года в селе Кандиевка Башмаковского района. Он был участников ВОВ, а также служил в Советской армии, его срок службы был с ноября 1943 по сентябрь 1950 годы. Пензенец был в разведке 921 артиллерийского полка 354-й стрелковой Калинковичской дивизи. 
Александр также был участником освобождения городов Белоруссии, Прибалтики, Польши. Войну закончил в Штральзунде и был в звании майор в отставке.
Учился в Пензенском сельскохозяйственном институте после демобилизации, после работал в системе сельского хозяйства. Причем был на руководящих должностях. 
Александр Дручков был организатором и участником ветеранского движения, являлся председателем совета ветеранов 354 стрелковой Калинковичской дивизии. 
В 2010 году он был в Москве на параде и приеме у Президента России.  В 2020 году поддержал инициативу присвоения Пензе звания «Город трудовой доблести».
Почетный гражданин награждён боевыми орденами и медалями: орденом Красной звезды, орденом Отечественной войны II степени и 18 медалями. Помимо этого у него были награды: орден «Знак Почёта», почетный знак Губернатора Пензенской области «Во славу земли Пензенской», а также «За заслуги в развитии города Пензы».
Занесён во Всероссийскую книгу памяти Пензенской области и в Книгу Почёта ветеранов войны и труда города Пензы. Носил почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР».
Светлая память Александру Дручкову, редакция Про Город также присоединяется к словам соболезнования родным и близким. 
Подробности, фото и видео в нашем телеграм-канале.

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости