Губернатор поздравил пензенцев со 100-летием пионерии

Губернатор поздравил пензенцев со 100-летием пионерииПравительство Пензенской области

В четверг, 19 мая, в ККЗ "Пенза" состоялось торжественное мероприятие в честь юбилея пионерской организации. Об этом сообщает правительство региона.

В своей поздравительной речи Олег Мельниченко отметил, что пионерская организация внесла огромный вклад в патриотическое воспитание и формирование морально-нравственных ценностей нескольких поколений, в процесс их единства и преемственности.

 

"В годы Великой Отечественной войны пензенские пионеры собирали теплые вещи для фронта, помогали ухаживать за бойцами в госпиталях. Многие из них стали участниками трудового фронта и наравне со взрослыми ковали нашу Победу на заводах и фабриках. Колоссальный воспитательный эффект приобрело тимуровское движение. Помощь пожилым людям стала традицией, которая пережила пионерскую организацию и реализуется сейчас в виде добровольческого движения и волонтерства", – констатировал глава региона.

 

Особую благодарность губернатор адресовал основателям пионерского движения в Пензенской области.

 

"Мы должны взять на вооружение все лучшее, что было у пионерской организации: массовость, романтику, товарищеский дух, любовь к Родине, стремление детей помогать пожилым людям, нуждающимся и слабым, быть первыми во всем", – подытожил глава региона.

 

В настоящее время в Пензенской области действуют почти 1800 детских общественных объединений, в которых состоят 177 тысяч детей и подростков. 193 тысячи молодых людей активно участвуют в волонтерском движении.

...

  • 0

Популярное

Последние новости