Пензенцы узнали, от каких коммунальных платежей можно освободиться

Пензенцы узнали, от каких коммунальных платежей можно освободитьсяОказывается, есть платежи, от которых можно освободиться / Фото с Pixabay

Комментарии дала исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Светлана Разворотнева.

Пока в собственности гражданина находится жилплощадь, ему необходимо платить за ее содержание, даже если он там не живет. Однако, есть платежи, которых собственник может избежать.

Как рассказала Светлана Разворотнева "Российской газете", нельзя отказаться от платы за коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды и отопление. Даже если в доме живут не все собственники, он должен отапливаться целиком. Если хозяин квартиры не сдавал показания приборов учета больше полугода, ему начисляют платежи по нормативу с повышающим коэффициентом. От их оплаты также нельзя отказаться.

Чтобы огородить себя от лишних расходов, можно направить заявление о том, что вы проживаете по другому адресу, на имя организации, выставляющей плату за воду. Можно не платить за персональное потребление электроэнергии, воды и отведение, но в таком случае необходимо наличие приборов учета или документальное подтверждение того, что их установка в вашем доме невозможна.

...

  • 0

Популярное

Последние новости