В Пензе вскрыли 50-летнюю капсулу в День комсомола

В Пензе вскрыли 50-летнюю капсулу в День комсомолаПресс-служба правительства Пензенской области

Сегодня, 29 октября, губернатор Пензенской области вместе с ректором Пензенского аграрного университета приняли участие во вскрытии капсулы времени, заложенной в его стенах.

По информации сайта правительства Пензенской области, в капсуле времени находилось послание, заложенное в 1968 году. Один из студентов, участвующих в составлении текста письма к потомкам Александр Свешников и бывший ректор вуза Николай Ибрагимов, при котором произошла закладка присутствовали на торжестве. Они вместе извлекли капсулу с запиской и магнитной лентой, которые 50 лет находились запечатанными в кирпичной кладке за табличкой в стене учреждения и передали ее нынешним лидерам студенческой молодежи - Ивану Белозерцеву и Олегу Кухареву. Они вскрыли капсулу и поставили на проигрывание запись с магнитной ленты, которая дублирует голосом студента первого курса Николая Казакова печатный текст послания:

- Дорогие далекие друзья! В день полувекового юбилея Ленинского Коммунистического Союза Молодежи мы обращаемся к вам – нашим потомкам, будущему нашей великой Родины, – говорится в письме. – <…> Мы счастливое поколение, не знающее ужасов войны. Мы не испытали ни голода, ни холода, ни запаха пороха и пожарищ, ни отчаянья от безвременной гибели родных и близких. Но время, в которое мы живем, еще очень сурово и сложно. Мир разделен на два непримиримо враждующих лагеря. – <…>  Мы знаем, что в наших руках судьба грядущих поколений, ваша судьба. Мы знаем, что чем могущественнее будет наша Родина, тем менее опасен будет враг, тем быстрее все народы планеты, вдохновленные нашим примером, сбросят обветшалое рубище старого мира. – <…> Мы не сомневаемся, что делами своими вы приумножите славу нашей Родины. 

Мероприятие прошло по случаю 100-летия ВЛКСМ. Белозерцев поздравил собравшихся с годовщиной образования комсомола. А Олег Кухарев выразил гордость за современную молодежь и сравнил ее с комсомольцами: 

- Они такие же активные, так же любят свою родину и готовы на все ради страны. Наше будущее в достойных руках, -  порадовался нынешний ректор Пензенского аграрного университета. 

В свою очередь бывший ректор вуза Николай Ибрагимов поблагодарил Белозерцева и Кухарева за участие и живой интерес к событию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости