Новости России: россиянам разрешат опаздывать на работу из-за плохой погоды

Новости России: россиянам разрешат опаздывать на работу из-за плохой погодыиз архива "ProГород"

Работодатель не может привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности за опоздание на работу по причине сложных погодных условий. Об этом сообщил ТАСС в понедельник заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец.

"Перед применением дисциплинарного взыскания следует в обязательном порядке затребовать письменное объяснение у работника. Если причина опоздания уважительная, работник не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности", - отметил он.

Заместитель главы Роструда добавил, что сложные погодные условия могут вызвать перебои в работе общественного транспорта, что, в свою очередь, может привести к опозданию сотрудников на работу.

"Поскольку опоздание на работу без уважительных причин может быть расценено как дисциплинарный проступок и повлечь за собой применение дисциплинарного взыскания, работодателям следует в таких случаях учитывать возможное наличие уважительных причин, к которым могут относиться, в том числе, сложные погодные условия и перебои в работе транспорта", - пояснил он.

Синоптики фиксируют рекордный объем осадков, выпавших в регионах Центральной России за последние два - три дня. В большинстве регионов ЦФО дорожные службы, спасатели и энергетики третьи сутки работают в режиме повышенной готовности.

По материалам tass.ru 

...

  • 0

Популярное

Последние новости