На митинг к "Ростку" пришли свидетели закладки посланий из прошлого

Капсулы из прошлого торжественно извлекли

Возле культового "Ростка" произошло открытие писем потомкам, замурованным в 1967 году. Жители всего города пришли, чтобы стать участниками знаменательного события.

В 10 часов 7 ноября в Пензе состоялось историческое событие. Рядом с одним из символов города — монументом "Росток" - извлекли письмо, замурованное в 1967 году. На церемонию, несмотря на будний день, пришли посмотреть несколько сотен горожан.  Многие из них еще помнят, как его замуровали.

— Народу было полно, — рассказывает 82-летний Юрий Котов. Был на церемонии, когда мне было 30 лет. Уже врачом, спасал жизни. Приехал из Саратова, родного города, потому что жена пензячка и хотела присутствовать. 

— Были тут 50 лет назад, — рассказывает почетный работник пензенского "Радиозавода" Анатолий Галенко. — В ноябре я исполнял обязанности выпускного сборочного цеха. Выпускали изделия для военно-промышленногот комплекса. В год 50-летия Октябрьской революции я возглавлял цех. Из 31 начальников цехов мне дали право выступить. Сказали, как производили противовоздушное оборудование. Не хвастались, а просто говорили, что произвели.

— Я тут был в 9 лет, говорит местный житель Игорь Ленин. — Как раз в то время сгорел мост через Суру и нам, пришлось переправляться через реку на пароме. Народу было очень много: вся площадь была заполнена людьми. 

Мероприятие началось с торжественных слов губернатора Ивана Белозерцева. 

— Мы с вами сегодня стали участниками исторического события для нашей области – вскрываем капсулы, в которых хранятся "Письма потомкам", заложенные в 1967 и 1977 годах. Дело не в словах, а дело в советах, которые нам дали наши предшественники, люди, которые много сделали для строительства нашей Пензенской области. Люди работали, строили предприятия, дороги, стремились к тому,  чтобы жизнь была успешной, чтобы люди жили достойно.

Затем были зачитаны сами письма.

— Продукция с пензенской маркой поставляется в 56 стран, - говорится в письме от 1967 года. - Советское государство за 50 лет своего существования подняло промышленность на высокий уровень. ее мы передаем вам, наши потомки. Надеемся на то ,что вы продолжите наш путь к коммунизму. Путь ваш булет нелегок, но это даст свои плоды. Убеждены, что вы пойдете вперед и будете славить коммунизм на Земле. Мы спокойны за завтрашний день, верим в будущее и верим в вас

После торжественно выступили глава пензенского отделения партии КПРФ Георгий Камнев, глава совета ветеранов Владимир Керханаджев. Также на церемонии присутствовали первые лица города: председатель ЗакСобра Валерий Лидин, глава города Валерий Савельев, глава горадминистрации Виктор Кувайцев. 

После торжественных речей рабочие "выломали" капсулы, оставленные 50 и 40 лет назад. Под пристальным вниманием письма извлекли и торжественно прочитали. 

Читавшие письма передавали сквозь время привет потомкам, рассказывали о достижениях советской страны за полвека существования СССР. Далекий голос лауреата Всероссийской Есенинской премии Михаила Рудакова рассказал и об успехах Пензенской области, продукция которой поставлялась во многие страны.  Письмо от 1977 года зачитал  артист Центра культуры и досуга Сергей Макаров. В нем также говорилось об успехах СССР, том, что каждый третий житель области получает образование, о продолжении тяжелого пути, в котором отразился весь исторический процесс.

После торжественной части первые лица области возложили цветы к монументу "Слава героям".

На какие торжественные мероприятия ходите вы? Пишите ответы в комментариях.

Извлеченные тексты писем  были в государственный краеведческий музей Пензенской области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости