"Однажды камера сломалась на свадебной съемке..." - фотограф рассказала о своей работе

Девушка фотографирует уже около 10 лет

Валерия Дмитриева занимается фотографией уже очень давно. О том, как она к этому пришла и о нюансах своей работы она рассказала нам.

Творческие люди все видят иначе. Один человек пройдет мимо фонарного столба и не заметит, какой красивый свет от него падает. Другой же - надолго застрянет там с камерой, выбирая интересный ракурс. 

Мы познакомились с хрупкой девушкой, вечно таскающей с собой тяжелую аппаратуру. Она - Валерия Дмитриева. И она - фотограф. Ее работа и ее отдых - ловить моменты. Это часть ее жизни.

О начале

Все мои детские фото выглядят, как профессиональные кадры, за что спасибо моему папе, который неплохо разбирался в фотоискусстве, но работает всю жизнь спасателем. Он снимал нас с мамой на пленочный зенит все мое детство. Потом появились мыльницы, и зенит долго пылился на полке. Затем, пленочные фотоаппараты сменили цифровые, и я снимала все подряд на какой-то кодак первой модели. Цветы, собаки, родители, закаты, рассветы, подруги - все попадало в кадр и все это нравилось. И папа подарил мне свой зенит. Было это в 2009-2010 годах. Мне было 14, но я везде таскала с собой тяжеленный для той меня фотоаппарат, крутила выдержку, диафрагму и, в общем-то, так и увлекалась этим искусством.

О любимом

О, здесь почти невозможно сфокусироваться на чем-то одном. Я просто вижу что-то: красивое сочетание цветов, или красивый свет, или контрастные тени, и сама не замечаю, как фотографирую какой-нибудь фонарный столб или разбросанную обувь.  Моя "постоянная рубрика в "Инстаграме" -   это #leritouch. Это фото чего угодно в моей руке: мороженного, дорожного знака, человека вдалеке. Мне нравится создавать эти композиции, которые показывают, как я соприкасаюсь с этим миром.

Наверное, самые яркие кадры получаются на лавстори, на них мне особенно приятно смотреть, настоящие улыбки, смех который звучит в ушах, когда смотришь на эти кадры, тепло прикосновений, там всегда душевно, это не может не радовать, а выбрать какой-то один точно не смогу.

О катастрофе

Забавный трудный случай! Такой был, совсем недавно, на свадьбе. Правда, на тот момент он не казался мне забавным или просто трудным, это была катастрофа, которая унесла, наверное, 1000+ моих нервных клеток. Радует одно, все случилось под конец свадебного дня. Мы отсняли чудесные сборы, ЗАГС, прогулку, встречу молодоженов в ресторане, танцы, поздравления, и тут я понимаю, что вспышка как-то некорректно срабатывает, смотрю на экран, а там просто черный квадрат с маленьким просветом в левом нижнем углу. Я ругаюсь на вспышку, меняю аккумуляторы, флешки, снимаю без вспышки, но ничего не меняется, и я понимаю, что заклинило шторки. Впереди торт/букет/концовка. Я с ужасом в глазах подхожу к своими молодоженам, готоваясь уже к трехэтажной языковой перепалке, крикам и всему, что может бы в такой ситуации. Но! Снимая свадьбы, важно перед этим встречаться и общаться с будущими невестой и женихом, здесь тоже можно не сойтись характером. Но мои ребята были чудесными! С пониманием, переживанием, добротой они выслушали и все поняли. С улыбкой сказали: "Ну, ты поснимай торт на телефон". Ситуации бывают разные, какие-то из них зависят от нас, какие-то нет, главное, решать все с трезвым умом и улыбкой.

О перерыве

Было время, когда на это не было времени, и приходилось всем отказывать, писать, что не снимаю. В обоих случаях это было из-за учебы. Сначала на первом курсе. Был переезд, была совсем другая нагрузка в учебе, нужно было взяться за это, чтобы не отстать до конца четвертого курса. Когда учеба вошла в привычку, начала снимать снова. А второй случай - это написание диплома. Такого стресса, наверное, в моей жизни больше не было, и, естественно, ни о каком творчестве не было и речи. Ну, и сейчас я временно не снимаю, так как мой друг в ремонте, да и вообще хочется взять новую технику, чтобы ничего больше не подводило и я никого не подводила.

О поиске стиля

Нужно уметь чувствовать. Кто-то говорит "не надо смотреть на других", кто-то учит "копируйте гениев", делайте, как вам нравится, просто чувствуйте, что нужно копировать, а на что лучше вообще не смотреть. У меня с лет 14 была на компьютере папка "фотографы". Там были и известные всему миру, и пензенские, и даже те, кто сами не считали себя фотографами. Наверное, так воспитывался мой вкус и умение чувствовать, но из всех тех сохраненных мною фото, я не "копировала" ни одной. Скорее всего, они просто откладывались куда-то в подсознание, и со временем стали частичкой того, что сейчас можно назвать моим стилем, хотя я даже не уверена, что такой есть ... со стороны виднее.

На будущее Валерия планирует попробовать себя в профессии - ее специальность - туризм, вырасти в фотоискусстве и увидеть мир. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости