Что скрывают пензенские кинотеатры?

В День российского кино раскроем некоторые секреты

Сегодня, 27 августа в нашей стране отмечается День российского кино. В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года. С тех пор кинопроизводство претерпело масштабные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного.
 
Походы в кинотеатры стали для многих пензенцев любимым времяпрепровождением. Однако немногие знают, что кинотеатры таят в себе много интересного и необычного. Так что же скрыто от глаз обычных посетителей?
 

 

Как фильм попадает в кинотеатр?

 
Перед тем, как попасть на экраны, фильм проходит долгий путь. Студия (правообладатель) снимает фильм (Walt Disney Pictures, Sony Pictures, «Мосфильм»). Прокатчик (дистрибьютор) реализует картину по кинотеатрам. И только после этого кинотеатры показывают фильмы посетителям.
 
 
 

Какие форматы фильмов существуют? 

 

Пленочный

 
Фильм такого формата привозят в кинотеатр в бабинах, каждая из которых содержит по одной части фильма. Некоторые картины могут состоять из 10 и более частей. Киномеханик соединяет все части в одну бабину и наматывает пленку на колесо на монтажном столе. И только оттуда она попадает на проектор.
Такой фильм отличается по качеству от цифрового кино, хотя простой зритель может этого даже не заметить. 
 

Цифровой:

1. 2D

Этот формат обычный посетитель может даже не отличить от пленочного. Хотя по качеству такой фильм лучше и картинка ярче, визуальных эффектов во время просмотра нет.
 

2.3D

Благодаря новым технологиям, погрузиться и пощупать мир по ту сторону экрана стало реальностью. А видеть изображение объемным нам позволяют фильмы в формате 3D. Их смотрят в специальных очках. Изображение существенно отличается от обычного: оно трехмерное, и на экране создается иллюзия объема картинки.
 

Кроме этого, в России появились новые форматы кино: 4DX и IMAX. Первый требует закупки дорогостоящих кресел, которые создают эффект движения во время просмотра. Существенным отличием второго формата является то, что фильмы показывают на экране высотой с восьмиэтажный дом. К сожалению, пока в Пензе нет таких технологий, так как они дорогостоящие и требуют полного переоборудования залов.

 
 

От чего зависит цена билета и наличие скидок?

 
Цена билета зависит от времени суток и от дня недели. Утром и в будний день она дешевле, вечером и  в выходные, соответственно, дороже. 
 
На некоторые фильмы существет меморандум, который накладывают прокатчики. Он  определяет минимальную стоимость билетов, наличие или отсутствие скидок, возможность ставить фильм в «Нон-стоп показ».
Естественно, наличие скидок зависит от степени ожидаемости фильма.
 
 

 Что такое 5D и 7D?

 
В современных кинотеатрах можно не только посмотреть кино, но и полетать в космосе, добраться до гробницы фараона или покататься на снежных горках. Пятнадцатиминутные аттракционы 5D и 7D пользуются популярностью у взрослых и детей. 
Эффект присутствия создается с помощью воды, ветра, шатающейся платформы и некоторых секретных приспособлений.
Так что если в обыденной жизни вам не хватает адреналина, можете смело заходить в «Бешеную клетку»: буря эмоций вам обеспечена!  
 

Интересные факты о кинотеатрах

 
1.Премьеры фильмов проходят по четвергам. Но иногда бывают и предпремьерные показы (превью)
 
2.Выручка от продажи билетов на фильм называется бокс-офис. 
 
3.Качество фильма зависит не только от формата, но и от оборудования. Чтобы зритель остался доволен изображением, кинотеатры закупают дорогие экраны с серебряным покрытием  и мощные проекторы. 
 
  

...

  • 0

Популярное

Последние новости