Автору знаменитой фразы «А мы из Пензы» установили памятник
- 7 мая 2013

Его могила находится на Восточном кладбище
К 68-й годовщине победы в Великой Отечественной войне в Пензе на Восточном кладбище установили памятник на могиле ветерана Ивана Константиновича Морозова. Об этом сообщили в пресс-службе администрации.
Именно Морозов в 1945 году написал на одной из стен покоренного Рейхстага ставшую знаменитой фразу «А мы из Пензы».
Решение об установке памятника было принято после обращения неравнодушного жителя города к главе администрации Пензы.
«Я подал заявление на имя Романа Чернова. Он прочел его и сказал, что ко Дню Победы памятник будет», - пояснил Валерий Хайрединов.
В честь великого подвига нашего земляка Ивана Морозова на памятнике запечатлена надпись, сделанная им в 1945 году в Берлине, - «Мы из Пензы».
И теперь каждый житель будет знать, что именно здесь похоронен человек, прославивший Пензу в далеком 1945 году.
Кстати
Знаменитую надпись «А мы из Пензы» видели даже на Белом доме.
