Как выбрать автомобиль с пробегом?

Рынок подержанных автомобилей в России растет каждый год достаточно серьезными темпами. Это объясняется, в первую очередь, экономическими причинами, ведь других способов приобрести машину по демократичной стоимости практически нет. Но покупка авто с пробегом представляет собой довольно сложную задачу, особенно для новичков. Ведь на рынке присутствует огромное количество недобросовестных продавцов, которые с удовольствием всучат доверчивому покупателю проблемный, неисправный, а то и вовсе криминальный автомобиль. Как же не попасться на удочку мошенников и потратить свои кровно заработанные деньги с умом? Попробуем разобраться.

Рассмотрим алгоритм покупки б/у авто:

  1. Определяем бюджет покупки. Здесь стоит учесть, что нельзя приобретать машину впритык, на последние деньги. Как показывает практика, общие затраты на покупку автомобиля на 25-35% больше, чем собственно стоимость авто. Дополнительные расходы включают в себя переоформление, страхование, проведение необходимого техобслуживания и ремонта.

  • Приступаем к непосредственному поиску. Лучше всего, если автомобиль продает кто-либо из ваших знакомых. Тогда вы сможете получить достаточно объективную информацию о его истории и техническом состоянии. Если таких вариантов нет, то советуем посетить специализированные ресурсы в интернете. Там собрано огромное количество объявлений от частных лиц и различных автоплощадок. Рекомендуем, например, очень удобный сервис Автопоиск, который содержит море актуальных предложений по продаже авто с фотографиями и подробными характеристиками по каждой машине. Также там представлены и другие услуги, которые могут пригодиться будущему автовладельцу – скажем ОСАГО, КАСКО, кредитование, автосервис или проверка автомобиля по VIN-коду.

  • Выбираем несколько машин, которые подходят нам по цене и характеристикам. Сначала звоним владельцам и узнаем подробности об авто. Правильные вопросы позволят уже на этом этапе отсеять сомнительные предложения. Например, стоит узнать, ВИН-номер и пробить его по базе ГИБДД. Также нужно выяснить способ, по которому продавец хочет оформить сделку. Его отказ от полноценного переоформления может сказать о наличии каких-либо юридических или других проблем у машины.

  • Приступаем к непосредственному осмотру автомобилей. Разумнее всего будет воспользоваться услугами заслуживающего доверия СТО, на котором можно будет выяснить реальное состояние авто, наличие следов ДТП и пр. Выявленные недостатки помогут или сбить цену на машину, или, если их окажется слишком много, уберегут вас от покупки автохлама.

  • Оформляем покупку. При заполнении документов обязательно читайте все, что подписываете, а также проверяйте соответствие записанных номеров кузова и двигателя реально имеющимся на автомобиле.

  • ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости