Первое за 50 лет кольцеобразное солнечное затмение увидят россияне

Первое за 50 лет кольцеобразное солнечное затмение увидят россиянеФото: РИА Новости / AP Photo / Natacha Pisarenko

Большинство жителей России смогут наблюдать частичное солнечное затмение

Через неделю россияне смогут увидеть частичное солнечное затмение, а в Якутии будет видно кольцеобразное затмение. Об этом рассказал Олег Угольников – старший научный сотрудник Института космических исследований РАН.

"Ближайшее затмение будет уже 10 июня. Его будет видно практически со всей территории страны, за исключением Дальнего Востока <...>," – уточнил он. Ученый добавил, что в Москве, например, Луна в середине затмения перекроет 27% диаметра Солнца, из-за чего оно станет похоже на откушенное яблоко.

По словам Угольникова, никакого потемнения на Земле при такой затененности Солнца не будет. И если человек не посмотрит на Солнце в нужный момент, то ничего и не заметит. Как пишет РИА Новости, максимум затмения ожидается в 14.27 мск.

Больше всего повезет жителям северо-востока Якутии, поскольку именно там будет 94-процентное затмение. Его еще называют кольцеобразным: Луна перекроет диск Солнца не полностью, даже когда центры спутника Земли и звезды в небе совпадут.

Старший научный сотрудник Института космических исследований РАН подчеркнул, что это первое за 50 лет кольцеобразное затмение, попадающее на территорию России. "<...> Были полные, а с кольцеобразными не везло", – сказал Угольников.

В 2021 году будет еще одно затмение – полное. Оно наступит 4 декабря.  Однако увидеть его можно будет лишь из Антарктиды и ее окрестностей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости