Россию хотят оставить без трубочек и ватных палочек

Россию хотят оставить без трубочек и ватных палочекФото: pixabay.com

Эти товары считаются трудноизвлекаемыми и неперерабатываемыми

В России готовят поправки в законодательство, которые запретят использование трудноизвлекаемых и неперерабатываемых материалов. Об этом сообщила вице-премьер российского правительство Виктория Абрамченко.

Она пояснила, что речь идет о цветном пластике, пластиковой одноразовой посуде и трубочках, а также ватных палочках. По ее словам, в случае запрета подобных материалов объем их захоронений сократится вдвое уже к 2030 году.

Глава комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, в свою очередь, подчеркнул, что на полигонах пластик разлагается 500-600 лет. "<...> и становится источником вредных веществ, канцерогенов, которые в итоге оказываются у нас в легких , — сказал он.

По его мнению, упаковка и продукция из пластика должны быть более экологичными и подходящими для переработки. Причем за все манипуляции с подобными отходами должны платить не потребители, а производители, добавил Бурматов.

Как пишет ТАСС, Госдума намерена оперативно включиться в работу над озвученной инициативой по запрету пластика. Об этом журналистам заявила Ольга Тимофеева — вице-спикер Государственной Думы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости