Главный нарколог Юрий Уткин рассказал причину дуэта из никотина и алкоголя

Главный нарколог Юрий Уткин рассказал причину дуэта из никотина и алкоголяПро Город

Главный внештатный специалист-психиатр-нарколог, главный врач областной наркологической больницы Юрий Уткин рассказал, почему при употреблении алкоголя многие начинают курить.

Он сообщил, что пагубные привычки дополняют друг друга и они наносят удар по всему организму. Как сообщил Юрий Уткин часто бывает такое, что некоторые из тех, кто регулярно выпивает, не курят ровно до того момента, пока не доберутся до спиртного. Так, среди непьющего населения курильщиков 40%, среди злоупотребляющих алкоголем уже 98%. 
Оказывается, одновременное употребление алкоголя и сигарет активирует «систему вознаграждения». Из-за чего человеку кажется, что он получает от выпивки и сигарет больше удовольствия. Также они воздействуют на базальные ганглии — комплекс нейронных узлов, расположенных в мозге человека. Среди этих нейронов имеются и те, что вырабатывают нейромедиатор ацетилхолин, который поддерживает бодрствование организма.
Ведь часто алкоголь вызывает сонливость, поэтому его совмещают с курением. Никотин начинает выполнять роль стимулятора, подавляющего действия алкоголя и отгоняющего сон. Оказывается, что курящие выпивают больше чем некурящие, а любящие выпить — больше курят. 
Врач считает, что такой дуэт усиливает зависимость. 
Подробности, фото и видео в нашем телеграм-канале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости