Пенза лишится прогулочного катера?
- 31 октября 2012
- Саша Майская
Его собираются продавать в связи с его старостью и состоянием Суры
Одна из достопримечательностей Пензы — прогулочный катер, на котором можно было покататься по Суре в районе стелы «Росток». Сегодня — закрытие судоходного сезона. В связи с этим мы решили проверить слухи о том, что в следующем году Пенза лишится этой достопримечательности.
- Сура признана не судоходной рекой, - прокомментировала директор МУП «Пассажирские перевозки Пензы» Ольга Любименко. - Поэтому сейчас рассматривается вопрос о передаче прогулочного катера городскому управлению ЧС, так как мы не можем поставить его регистр: это уже крупное судно, предназначенное для перевозки пассажиров, а пока не известно, позволят ли ему курсировать по нашей реке. Но, возмодно, его все-таки оставят нам. Это должно решиться к концу недели. По поводу продажи катеров: да, скорее всего, так и будет, так как всем нашим катерам уже по 25 лет, а сейчас строго относятся к сроку эксплуатации в связи с трагедией на Costa Concordia.
Как уточнила директор, сейчас сложно сказать, чем же именно юридические моменты, связанные с переоформлением судна, обернутся для пензенцев.