В Ахунах дети ходят в школу по проезжей части из-за отсутствия тротуаров

В Ахунах дети ходят в школу по проезжей части из-за отсутствия тротуаров СОВЕТ РОДИТЕЛЕЙ Пензенской области

В группе СОВЕТ РОДИТЕЛЕЙ Пензенской области подняли вопрос, что дети в школу ходят по проезжей части. Родители обеспокоены тем, что путь не безопасный. 

В 2020 году жители Ахун выяснили, что в 2007 году был образован и по постановлению Администрации передан в собственность земельный участок, частью которого оказалась дорога общего пользования по улице Питомниковая. В посте говорится, что это единственная безопасная, пешеходная дорога, ведущая к поликлинике, почте, магазину, а, главное, к школе.

Другие дороги не умеют тротуаров, поэтому не безопасны. Также участок был образован так, что перекрывает подъезд и подход к домам местных жителей.

В Ахунах расположено несколько зон охраны месторождения минеральных вод. Проданный участок находится во 2-й зоне охраны. По закону о курортах строительство в этой зоне объектов, не связанных с развитием курортного лечения, запрещено. То есть дома под ИЖС строить здесь нельзя. Это признает и Администрация города в своих ответах. И суд запретил начатое строительство на одном из разделённых после участков. И предписал снести фундамент. Но собственник засыпал его землёй. Здесь и кроется основное противоречие и явное нарушение закона при образовании и передаче этого участка под ИЖС.

В 2013 году к открытию школы к 350-летию города Пензы были выделены деньги на асфальтное покрытие. Дорога имеет уличное освещение, то есть на оплату этих ресурсов выделяются средства. Местные жители не понимают, как так есть дорога, свет, но стойка не разрешена. В посте говорится, что юридически признать незаконность всего никак не получается. 

Конкретных путей решения проблемы нам, жителям, не предлагается. В одном из ответов написано, что дорога не соответствует ГОСТу. А жители могут очистить её от привезённого туда собственником строительного мусора самостоятельно посредством грантов. Абсурд и издевательство.

Родители переживают, что  1 сентября дети снова пойдут по грязи, болотам, и мусору или проезжай части. Ведь тротуаров нет. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости