"Не имеет аналогов": в Пензе хотят снести древнейший купеческий дом на Гладкова?

"Не имеет аналогов": в Пензе хотят снести древнейший купеческий дом на Гладкова?Из архива Станислава Блинова, Евгения Кутай

В социальных сетях подняли вопрос о сносе исторического здания - дома купца Марканова в Пензе на улице Гладкова. Информация о том, что сейчас решается его судьба появилась в паблике Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. 

По информации председателя отделения Станислава Блинова, вопрос о здании на Гладкова, 20 поднимался на заседании градостроительнйо комиссии в админстрации города на этой неделе. 

Здание построено в 1903 году или раньше, и несмотря на свой очень выразительный кирпичный фасад, до сих пор не имеет охранного статуса. Глава управления муниципального имущества Пензы Мария Почевалова рассказала, что планируется передача здания из федеральной собственности (МЧС) в муниципальную. Окончательное решение должны принять депутаты на следующей сессии. А вот дальнейшая судьба здания неизвестна. Со слов Почеваловой, оно либо будет использовано для склада ГСМ под нужды новой городской управляющей компании, либо, если для этих целей оно не подойдёт, то будет выставлено на продажу. При этом было отмечено, что в центре города самое ценное это земля, а не здания. Такая фраза не оставляет сомнений в том, что администрация готова отдать здание под снос, - рассказывает Станислав Блинов.


Сейчас в этом здании располагается 13 разных офисов. 

Как рассказывает председатель, на главном фасаде сохранились подлинные деревянные рамы, что для Пензы огромная редкость. Кирпичное кружево не обезображено сайдингом или другими неисторическими материалами. Центральный вход даже сохранил фигурную деревянную обналичку с пирамидальными розетками.
Фасады здания  -  пример купеческой эклектики, по использованным декоративным приёмам оно не имеет аналогов в Пензе.



Члены общества по охране памятников истории переживают, что сотрудники администрации могут не сохранить историческое здание. А идеальным решением считают признание этого здания - памятником. 

Здания, хранящие память о наших предках, хранящие свидетельства более развитой культуры – это наша главная ценность и залог нашего будущего развития. Более того, их можно даже назвать совершенно бесценными, потому что современные архитекторы не способны создать что-либо подобное. Дом на ул.Гладкова 20 безусловно имеет огромную эстетическую ценность и его снос недопустим! - высказался Станислав. 

Пененцы также не поддериживают идею о сносе здания  исторического наследия.

О том, какое решение будет принято, пока неизвестно. Следите за обновлениями на сайте. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости