Ученые назвали группу крови, носителей которой чаще кусают комары

Ученые назвали группу крови, носителей которой чаще кусают комарыФото: администрация города Пензы

От кровяных телец зависит не только цвет крови

В крови любого человека имеются красные клетки – эритроциты. Эти тельца объясняют цвет крови, и именно эритроциты принимают на себя роль в определении группы крови.

На поверхности эритроцита существуют специфические белки-антигены. Для определения совместимости крови в основном используется система групп АВ0, так как антигены, входящие в ее состав, обладают наибольшей способностью стимулировать иммунную систему для выработки необходимых клеток. Ее особенность в том, что даже на отсутствующие на эритроците антигены в плазме имеются естественные антитела.

От них зависит структура и тип красных кровяных телец. Различают два типа антигенов: А и В. Они и определяют 4 группы крови. В 1 группе их нет совсем — 0. 2 группа — А. 3 группа — В. 4 группа — АВ. И конкретно эти поверхностные вещества взаимодействуют с нашмим иммунитетом, определяя предрасположенность к тем или иным заболеваниям.

1 группа крови – 0
Отсутствие антигенов А и В делает человека склонным к гастриту и язве желудка, колиту, заболеваниям желчного пузыря, аллергии, астме. А еще, как оказалось, отсутствие антигенов АВ существенно повышает шансы быть покусанным комарами.

2 группа крови – А
Что интересно, «второгруппники» чаще страдают от стрессов. Исследования показывают, что у носителей эритроцитов типа А вырабатывается более высокий уровень кортизола и адреналина (гормонов стресса). Следовательно, выше вероятность улететь в депрессию. А ещё больше шансов заболеть ветряной оспой.

3 группа крови – В
Считается, что у лиц с кровью типа В выше риск заработать отит, ангину, цистит и радикулит. К тому же людям с 3 группой крови нужно регулярно посещать невропатолога, так как есть угроза развития болезни Паркинсона.

4 группа крови – АВ
После ряда научных наблюдений американские исследователи пришли к выводу, что обладатели эритроцитов типа АВ более склонны к сгущению крови. А это один из факторов возникновения деменции (старческого слабоумия). Среди носителей 4 группы крови таких больных больше всего.

...

  • 0

Популярное

Последние новости