Срочное предупреждение: в Пензе ожидается буря!

Срочное предупреждение: в Пензе ожидается буря!В Пензе ожидается буря / Фото "Pro Город"

В пресс-службе регионального ГУ МЧС сообщили о резком ухудшении погоды на территории Пензенской области.  Спасатели предупржедают: будет буря!

Это значит, что сила ветра достигнет 8 баллов по шкале Бофорта или скорости в 17,7 метра в секунду. При таком ветре надо быть крайне осторожными: ломаются ветви деревьев, возможны опадения сосулек с крыш и сходы снега. 

Отмечается, что в ночь и днем 22 января местами ожидаются сильные порывы ветра до 18,5 метров в секунду. В связи с этим в ведомстве напомнили горожанам, как нужно себя вести в таком случае и какие соблюдать правила. 

  • Старайтесь находиться в помещении и не выходить на улицу. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.
  • Если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в подземных переходах или подъездах зданий.
  • Не прячьтесь от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям.
  • Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.
  • Если вы едете в автомобиле и другом транспорте, то немедленно покиньте его и укройтесь в подземном переходе или подвале.
  • При нахождении в дороге, на открытой местности, лучше всего скрыться в яме, овраге и плотно прижаться к земле.

Тем временем горожане уже столкнулись с неприятной погодой на улице и жалуются на мокрый снег и порывистый ветер. 

– Страшно выходить из дома», погода резко сменилась, то и гляди какой-нибудь ураган принесет. Ни зима, а чудеса какие-то, – пишет Анатолий Здравица. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости