Спрашиваем нарколога: надо ли пензенцам не пить год, чтобы получить права?

Спрашиваем нарколога: надо ли пензенцам не пить год, чтобы получить права?Архив издания

Чем страшен для автолюбителей новый порядок медосмотра

Отмененный Минздравом регламент грозил россиянам тем, что для получения справки у нарколога пришлось бы не пить год. Пензенский нарколог Сергей Дегтярь поясняет, так ли страшны новые анализы.

Невероятный резонанс произвела новость про новые правила обследования у врачей для получения справки у нарколога. Как сообщали федеральные СМИ, изменения в первую очередь ударят по кошельку — планируется рост стоимости в 3-4 раза, а так же в процедуру прохождения. Сообщается, что также пострадают любители выпить — новая аппаратура на раз сможет вычислить из толпы хронического алкоголика. Это стало причиной заполненности наркологических больниц в Пензе 21 ноября: сотни пензенцев пытались пройти осмотр по старым правилам. 

Однако действительно ли все так страшно и придется ли пензенцам делать выбор "Алкоголь-права"? На эти вопросы порталу progorod58.ru ответил врач-нарколог Сергей Дегтярь:

— Как всегда хотелось как лучше, но получилось как обычно. Сама идея неплохая, однако реализующие ее технологии пока что не для массового использования. Они могут применяться для обследования в отдельных случаях, но никак не в массовых, причем это актуально больше для лиц, связанных с употреблением наркотических веществ, нежели для алкоголиков. Например, результат может показать человек, принимающий таблетки. А у него выйдет положительный тест. 

Также Сергей Иванович отметил, что сейчас данные изменения не могли быть реализованы в ряде регионов, так как требуется дорогостоящее оборудование, которого попросту нет.

Напомним, что в России с 22 ноября должны были измениться правила медосмотра у нарколога. Однако в самый последний день Минздрав заявил, что инициатива будет реализована позже, однако точного срока не обозначил.

Хотите узнать ответ на интересующий вопрос? Задайте его редакции progorod58.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте», звоните 8 (967) 701-80-04.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дняЗадать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль.

...

  • 0

Популярное

Последние новости