Как стареет позвоночник: пензенский врач об остеохондрозе

Как стареет позвоночник: пензенский врач об остеохондрозеМануальный терапевт за работой / Фото из архива Евгения Афанасьева

Мануальный терапевт объяснил, по каким причинам возникают боли в спине

Невролог из Пензы Евгений Афанасьев рассказывает об основных факторах, влияющих на развитие остеозондроза и его последствиях.

Отчего стареет позвоночник и что такое остеохондроз?
Остеохондроз – это процесс старения (распада) костной и хрящевой ткани, а не конкретное заболевание. Но этот процесс рано или поздно заканчивается болезнью – болевыми ощущениями в мышцах, позвонках и суставах.
Внешне такого человека можно определить по походке (даже если он молод): туловище неподвижно, плечи и таз не раскачиваются при ходьбе, они замерли, их как бы перемещают в пространстве ноги, а руки болтаются вперед-назад хаотично, без участия плеч и лопаток. Наверняка вы каждый день встречаете таких людей. И если его окликнуть он не повернет голову или плечи – он развернется всем телом, переступая стопами в направлении оклика.

В чем причины этого процесса?
В современной трактовке остеохондроз является мультифакторным заболеванием с наследственной предрасположенностью.
Другими словами наследственная предрасположенность к остеохондрозу может усиливаться при воздействии ряда внешних факторов: гиподинамия, чрезмерные физические нагрузки, профессиональный спорт, тяжелый физический труд, длительная монотонная работа в неудобном положении (шитье, вязание, работа за компьютером и так далее), заболевания нервной системы, хронический стресс. И тогда процесс старения позвоночника наступает значительно раньше положенного срока.
Межпозвонковые диски истончаются, в них появляются трещины, чтобы удержать позвонки от смещения мышечно-связочный аппарат напрягается, это приводит к нарушению кровоснабжения костной ткани позвонков, происходит уменьшение количества эластичных волокон в костной и хрящевой тканях, идет распад и деформация тел позвонков.

Кроме того, Евгений Афанасьев дает советы, как избежать боли в суставах, пояснице и позвоночнике, если у вас сидячая работа.

Хотите поделиться экспертным мнением? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью. Звоните 8 (967) 701-80-04.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дняЗадать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль.

...

  • 0

Популярное

Последние новости