«Не стесняйтесь делать это на работе»: невролог из Пензы о том, как избежать боли в суставах и спине

«Не стесняйтесь делать это на работе»: невролог из Пензы о том, как избежать боли в суставах и спинеМануальный терапевт за работой / Фото: Евгений Афанасьев для "Pro Город"

Врач из Пензы рассказал, что нужно делать на «сидячей работе», чтобы избежать проблем с позвоночником и суставами

Мануальный терапевт и невролог Евгений Афанасьев уверен, что соблюдая простые правила и делая разминку по расписанию можно в будущем избежать множества проблем, связанных с болью в мышцах, суставах и костях.

Особенно это касается тех людей, которые привыкли вести «сидячий образ жизни».

– Офисным работникам, проводящим длительное время в сидячем положении, я рекомендую в обязательном порядке выполнять утром перед работой несколько упражнений на растяжку мышц нижних конечностей, мышц-разгибателей позвоночника и мышц верхних конечностей, – советует врач с 20-летним стажем. – А также делать три-четыре упражнения на их укрепление.

По словам невролога, важно оптимизировать свое рабочее место: поставить монитор прямо перед глазами, а не слева или справа, сделать подставку для ног, подобрать рабочее кресло, желательно с изгибами для позвоночника. А еще Евгений Анатольевич советует не забывать и не стесняться через каждый час работы делать паузы-разминки для позвоночника и суставов – по 2-3 упражнения.

Прислушавшись к простым рекомендациям специалиста, вы сможете предотвратить заболевания суставов и мышц позвоночника. А недавно врач из Пензы сказал, что делать, если болят суставы.

Хотите поделиться экспертным мнением? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью. Звоните 8 (967) 701-80-04.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дняЗадать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль.

...

  • 0

Популярное

Последние новости