«Универсального лечения нет»: невролог из Пензы сказал, что делать, если болят суставы

«Универсального лечения нет»: невролог из Пензы сказал, что делать, если болят суставыМануальная терапия / Фото: 1slimnica.lv

Мануальный терапевт объяснил, каких правил нужно придерживаться, что суставы были в порядке

Кандидат медицинских наук Евгений Афанасьев рассказал об основных причинах, из-за которых появляются патологии в суставах и насколько важно вести здоровый образ жизни.

– Заболевания суставов (такие как остеоартроз) так же как и остеохондроз позвоночника являются мультифакторными заболеваниями с генетической предрасположенностью, – говорит Евгений Анатольевич и поясняет: – Это означает, что ранний распад хрящевой ткани в юном и молодом возрасте обусловлен в первую очередь наследственным фактором, последствиями родовых травм и лишь во второю очередь неправильными физическими нагрузками и неправильным питанием.

Правило номер один при заболеваниях суставов – это обратиться к врачу и провести точную диагностику. В зависимости от диагноза и стадии заболевания специалист назначит лечение и выдаст рекомендации. Универсального средства для лечения суставов нет. Так например, в начальной стадии остеоартроза некоторые физические упражнения могут облегчить состояние больного, а при 3-й степени эти же упражнения и нагрузки будут являться противопоказанием.

По словам врача, здоровый образ жизни нужно вести всегда, даже если у вас нет никаких заболеваний, что в наше время большая редкость. Но важно понимать, что здоровый образ жизни это не только занятия спортом, отсутствие алкоголя и никотина, а в первую очередь это здоровые мысли и правильное поведение человека.

А недавно сексолог из Пензы навсегда развенчал миф о безопасности прерванного полового акта.

Хотите поделиться экспертным мнением? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью. Звоните 8 (967) 701-80-04.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дняЗадать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль.

...

  • 0

Популярное

Последние новости