Диеты, которые уродуют лицо и фигуру: откровение врача-диетолога

Диеты, которые уродуют лицо и фигуру: откровение врача-диетологаНе все диеты одинаково полезны / Фото из архива "Pro Город"

Самый модный летний способ сбросить лишний вес оказался настоящим испытанием для организма

Лето, в магазинах и на рынках огромное количество фруктов и ягод. Именно сейчас чаще всего прекрасный пол задумывается о диете «на яблочках», «на клубнике» или просто «фруктово-ягодной». Но оказывается, переизбыток фруктов и ягод негативно отражается на красоте и здоровье. Об этом сообщает Роспотребнадзор.

–  Обилие данных продуктов в рационе приведет к прибавке веса, ухудшению качества кожи и общего здоровья. – Цитирует Роспотребнадзор врача-диетолога Наталью Григорьеву. – Связано это с содержанием в ягодах и фруктах простых углеводов, в которых есть глюкоза – о ее вредном воздействии на организм при переизбытке известно всем. А вот о том, что фруктоза, содержащаяся в плодах и ягодах, отнюдь не полезна, знают немногие. В чем же основная опасность этого вещества?

Из-за переизбытка ягод ускоряются процессы старения, в тканях организма разрушаются коллаген и эластин. Помимо того, что такая однообразная диета уродует фигуру и кожу лица, она может нанести огромный урон и здоровью.

– Ферментов, которые бы расщепляли фруктозу, в организме нет. – Поясняет Григорьева. – По сути, это некое вещество, которое наше тело с пользой для себя использовать не может. Вся поступившая в организм фруктоза отправляется в печень и после выводится из организма. Если печень не справляется с нагрузкой, часть фруктозы прямиком отправляется в жировое депо и откладывается там в жировых клетках. В результате, вместо того чтобы худеть на фруктах, вы будете набирать вес.

Но не стоит забывать, что в умеренных количествах эти продукты положительно скажутся на весе и самочувствии.

– Я советую заменить конфеты ягодами и фруктами или обратить внимание на полезные сладости. – Рассказывает диетолог. – Пастила или зефир из натуральных яблок и без красителей, консервантов.

Напомним, что не так давно пензенский диетолог рассказала, почему популярно мясо индейки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости