Тридцатка самых «комфортных» городов России: где Пенза?

Тридцатка самых «комфортных» городов России: где Пенза?Удобство и уровень доходов - это не то, чем может похвалиться в нашем городе / Фото из архива "Pro Город"

Согласно исследованию, проведенному в текущем году Финансовым университетом при Правительстве РФ, Пенза отстает от лидеров по качеству жизни по многим показателям.

Среди критериев оценки были качество медицины, состояние дорог, развитие культуры и образования, работа коммунальных служб, городских властей и оценка населением своего уровня дохода и удобства города для жизни.

По каждому из вышеназванных пунктов максимум можно было набрать 100 баллов. Но Пенза по трем из них набрала меньше пятидесяти! Хуже всего, по статистике, у нас дела обстоят с работой коммунальных служб – 44 балла. Уровень дохода, миграционные настроения и удобство города, по данным опроса, тоже оставляют желать лучшего – всего лишь 46 баллов. Чуть лучше с образованием и культурой – 48 баллов. А вот качество медобслуживания эксперты университета оценили в 60 баллов – это достаточно высокий показатель. С остальным у нас чуть больше 50.

Итоговый индекс качества жизни в Пензе оказался равен 51. По общему показателю город смог обогнать 39 других, оказавшись на одной строчке с Кемерово, Новосибирском, Пермью, Томском и Якутском.  Жаль, что в тридцатку «лучших», мы попасть так и не смогли.

Интересно, что сам список возглавила Тюмень, опередив, таким образом, Грозный, Москву, Казань и Сочи.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости