За год в Пензе стало меньше преступлений, совершенных подростками

За год в Пензе стало меньше преступлений, совершенных подросткамиИз архива издания

В мэрии проанализировали результаты преступности за последние пять лет.

Мэр города провел совещание, посвященное детской преступности. По данным экспертов, количество преступлений снизилось.

На совещании в городской администрации 16 октября обсудили проблемы города. Одной из главных тем на повестке дня стало состояние преступности несовершеннолетних. Начальник отдела по профилактике правонарушений и работе с общественными объединениями и религиозными организациями Олег Викулов в докладе обозначил, что последние пять лет сложилась тенденция к снижению подростковой преступности. Это подтверждается фактами: по итогам аналогичного периода 2015 года подростками совершено 101 преступление, в 2016 году –  96, в 2017 – 64, в 2018 – 69. 

Основными видами преступлений стали кражи, количество которых увеличилось почти на  треть с  26 до  33 преступлений. Увеличился и незаконный оборот наркотиков с 3 до 8. Из более 30 подростков, совершивших преступления, восемь человек не учатся и не имеют места работы.

Также по результатам анализа состояния преступности учащихся городских школ за аналогичный период прошлого года наблюдается снижение зарегистрированных преступлений на 11,1 процентов с 18 до 16 преступлений.

По данным анализа профилактической деятельности общеобразовательных учреждений за летний период 2018 года снижение количества правонарушений среди школьников составило 33,3 процента.

– Нам нужно усилить превентивные меры, организовать дополнительные рейдовые мероприятия по местам концентрации несовершеннолетних, посещению по месту жительства подростков, состоящих на учете в правоохранительных органах, –цитируеет мэра Виктора Кувайцева ппресс-служба.

Особое внимание глава обратил на организацию занятости детей из группы риска в целях предотвращения повторных правонарушений с их стороны.

...

  • 0

Популярное

Последние новости