Пензенец делает светильники из деталей, прикладов и ложек в стиле стим-панк

Пензенец делает светильники из деталей, прикладов и ложек в стиле стим-панк

Владимир Кондратьев делает светильники из металла

Житель Пензы Владимир Кондратьев уже почти десять лет делает светильники и сувениры из металла. О трудах он рассказал нашему порталу.

Две огромные конструкции из металла украшают полку в доме пензенца Владимира Кондратьева. Мастер создает сувениры и светильники из подручных изделий:

— Большая часть сделана из каких-то деталей от автомобиля: свечи зажигания, диски, прочее. Но бывают и экстравагантные работы. Раз был у друзей и вижу - они сжигают приклады от стрелкового оружия, среди которых был приклад от "берданки"! Я все забрал, взял себе и вот - готовая работа. Также был случай: приходит знакомый с кучей деталей от керосиновых ламп, говорит: сделай что-нибудь. Собрал ему композицию. Другой сувенир сделал из велосипедной цепи и кучи ложек.Заниматься подобным Владимир решил спонтанно. Друг привез из Таиланда фигуру из железа и пензенцу стало интересно: сможет ли он ее повторить? 

— Потом как-то понравилось, почуствовал вкус. А потом и работы начали покупать. Светильники покупают примерно по договорной цене - в подарок или себе, на заказ. Но бывает и дешевле, и если человек понравится могу отдать и бесплатно. Сувениры подешевле, но и делать их мне гораздо проще. О самом дорогом заказе много говорить не хочу! Скажу только, что это пятизначная цифра, рассказывает Владимир с улыбкой. — Многое в цене определяется количеством деталей, затраченным временем. Делать работу под заказ - определенно сложнее: надо "попасть" в человека, в его вкус. Недавно девушка заказывала игрушечный мотоцикл своему молодому человеку. Просит тематические вещи: рыбалка, машины. Делаю детям фигуры солдатиков, драконов. Некоторые из них разбираются, потому можно играть с ними. 

Не все уходит за деньги. Некоторые изделия Владимир отдает в подарок:

— Знакомая жены играет на органе. И один раз записала на видео небольшую песню для меня: играла в костюме зайца. Было приятно. Я ее отблагодарил, сделав фигурку зайца за органом. Еще раз делал знакомому стилизованные подставки.

Жена и дети с интересом относятся к творчеству. 

— Ни одной работы не прошло мимо детей. Это такой мой критерий качества. Если дочкам интересно взять мою игрушку или светильник, интересно с ней поиграть, и при этом не получат ни царапин и увечий, то это хорошая вещь. Жена поддерживает, сказала, что последний светильник не хочет никому не отдавать. 

Секретов у Владимира нет. Все, по его словам, предельно просто  в создании работ. 

— Бывает просто: смотришь на детальки, вертишь в руках, видны какие-то очертания. Потом уже понемногу дополняешь вид. Правила работы простые: хочу - работаю, хочу - нет. Если ты вдохновлен и есть желание, то вся работа и так пойдет хорошо. А если нет желания, то давиться смысла нет. Потом снова переделывать. Может, в этом отчасти успех. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости