Как окунуться в прорубь без вреда? Советы пензенцам на ночь Крещения

Как окунуться в прорубь без вреда? Советы пензенцам на ночь КрещенияИз архива "Pro Город"

Рекомендации от пензенских специалистов

В Пензе и области жители готовятся к празднику Крещения. Эксперты напоминают читателям PG58 правила, как нужно провести праздник, чтобы не заболеть.

Уже скоро, в ночь с четверга на пятницу, 18 января в Пензе и области жители отметят праздник Крещения Господня. Обязательным обрядом во время праздника является купание в проруби. Согласно старинным поверьям, в это время вода приобретает целебные свойства и может избавить человека от недугов и грехов. Однако погружение в прорубь не является обязательным ритуалом. 

Тем же, кто все-таки желает в морозную ночь окунуться в воду стоит обратить внимание на ряд рекомендаций. Подробнее о них рассказал протоиерей Иоанн Яворский. 

— Прежде чем идти на прорубь, нужно посетить обряд богослужения, проводимый на праздник Крещения Господнего. Посетить можно любой храм в области, в этот день всегда проходят службы. Потом нужно сходить домой, поесть, отдохнуть и к полуночи прийти на место купания. От алкогольных напитков необходимо воздержаться, — рассказывает отец Иоанн.

Чтобы узнать, какие правила нужно соблюдать пензенцам на воде, издание обратилось к врачу-терапевту Ирине Шепелевой. Она, как и отец Иоанн Яворский, отметила, что не стоит употреблять алкоголь во время Крещения. 

— От крепких напитков стоит воздержаться не только до, но и после погружения в воду. Лучше, если есть возможность, выпить горячего чая, который можно взять с собой в термосе. Что касается самого погружения в воду, то не стоит долго стоять на морозе. В воде нужно проводить не более 10 секунд. Выходя из воды, не надо растираться полотенцем, чтобы не повредить кожные покровы. Рядом должны стоять люди, которые подадут одежду. После купания не надо гулять по улице, а лучше вернуться домой или в теплое место, чтобы не простудиться.

Также Ирина Анатольевна добавила, что пензенцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями стоит воздержаться от купания в проруби.

Пресс-служба МЧС сообщает, что для безопасности на местах купания горожан будет организовано дежурство. Пензенцам рекомендовали заходить в купель по очереди, не находиться в алкогольном опьянении, не стоять толпами на льду. Сами купели должны стоять вдалеке от сточных вод. 

Как вы будете отмечать Крещение? Пишите ответы в комментариях. 

На местах, где собираются окунаться пензенцы, будут дежурить сотрудники полиции, МЧС и медики Последние пять лет мероприятия в крещенскую ночь проходят без чрезвычайных происшествий. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости